Я взяла ипотеку в банке в котором работала, потом по инициативе работодателя трудовой договор был

Я взяла ипотеку в банке в котором работала, потом по инициативе работодателя трудовой договор был расторгнут, при этом я нахожусь с отпуске по уходу за ребёнком, в ипотечном договоре есть пункт о повышении ставки при увольнении, но одним из условий при соглашении по расторжению трудового договора озвучивали с их стороны что если я сама уйду то ставку по ипотеке сохранят, чем я могу сейчас оперировать для оспаривания ставки, если получается что меня ввели в заблуждение

, Наталья Склярова, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 соглашении по расторжению трудового договора озвучивали ...

Имеется ли документальное подтверждение соглашения?

В силу ст.56 ГПК РФ стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые ссылаются. Таким образом нужны неопровержимые доказательства в подтверждение сохранения ставки по договору ипотеке. Таким доказательством может служить, например: заключенное с работодателем письменное соглашения о расторжении трудового договора с сохранением ставки по ипотеке. Или может были свидетели озвученного соглашения об увольнении с сохранением ставки.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
одним из условий при соглашении по расторжению трудового договора озвучивали с их стороны что если я сама уйду то ставку по ипотеке сохранят

 Здравствуйте.

А в соглашении на этот счет что-то есть?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете выложить Ваш кредитный договор для изучения?

Тут нужно исходить из его общего толкования, поскольку возможность повышения или сохранения ставки при кредитовании в данном случае определяется условиями договора.

в ипотечном договоре есть пункт о повышении ставки при увольнении,

 ПО общему правилу, закрепленному в ст. 29 ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке увеличить размер процентов  за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Запрета на изменение, в том числе повышение, процентной ставки по кредитному договору по соглашению сторон в законодательстве не содержится.

Указанное соглашение и определение его условий, стороны могут определить при заключении самого договора, о чем указать в его содержании.

При наступлении обстоятельств, указанных в данном соглашение — изменение процентной ставки будет возможным.

Законность такого изменения процентной ставки подтверждено и судебной практикой.

Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 30.08.2017 по делу N 33-34321/2017

отмечалось, что

Как правильно установил суд, повышение процентной ставки по кредитному договору не носило одностороннего характера, так как данное условие было согласовано сторонами еще при заключении договора. Истцы добровольно при заключении договора согласились на повышение процентной ставки по кредиту в случае увольнения К.В. из организации-партнера Банка.
Кроме того, при заключении договора истцы могли поставить вопрос об изменении его условий или не заключать договор на таких условиях. Означенный кредитный договор по своей правовой природе не является публичным и Банк не обязан предоставлять лицам, являющимся сотрудниками организаций-партнеров, кредиты на льготных условиях. Таким образом, возможность повышения процентной ставки по договору не носит одностороннего характера, а согласована сторонами при заключении договора.

Поэтому чтобы говорить о перспективе оспаривания Вашего договора нужно изучить его условия.

Кроме того, тут нужно знать следующие моменты

1. Доводилась ли до Вас информация о возможности заключения договора по иной процентной ставке

2. Имелась ли у Вас возможность повлиять на изменение условий договора при его заключении.

3. Какими доказательствами подтверждаются указанные обстоятельства.