Подскажите если обучить лицо (имеется ИП)на мастера ногтевого сервиса бесплатно у себя в салоне, но с
Здравствуйте! Подскажите если обучить лицо (имеется ИП)на мастера ногтевого сервиса бесплатно у себя в салоне, но с дальнейшим трудоустройством с условием отработав минимум год, но у казать, что если сторона которая обучилась бесплатно в случае досрочного расторжения расторжении договора будет выплачивается сумма определенная так можно ?))
Добрый день.
Да, можно включить в соглашение об обучении условие о том, что в случае досрочного расторжения договора сторона, которая обучалась бесплатно, возместит определённую сумму.
Согласно статье 249 Трудового кодекса РФ, в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счёт средств работодателя, работник обязан возместить затраты на обучение в сумме, пропорциональной времени, которое не было отработано им после окончания обучения.
Конкретный порядок возмещения затрат на обучение может быть закреплён в трудовом или ученическом договоре сотрудника.
При этом работодатель не вправе требовать с работника вернуть 100% расходов, связанных с его обучением. Сумму, которую вернёт сотрудник, рассчитывают исходя из того, сколько времени он не отработал после окончания учёбы.
После заключения трудового договора с мастером необходимо сообщить информацию о новом сотруднике в Социальный фонд России. Для этого нужно подать единый документ по форме ЕФС-1, который заполняют сразу после оформления нового сотрудника приказом.
В отчёте указывают данные о трудоустройстве, трудовом стаже, размере заработной платы (у работников бюджетной сферы), внесении дополнительных взносов на накопительное пенсионное обеспечение и страхование от травматизма.
Также нужно оповестить о приёме на работу нового сотрудника Пенсионный фонд. Для этого заполняется отчётная форма СЗВ-ТД на конкретное лицо не позднее следующего после издания приказа рабочего дня. Налоговые органы и социальную службу оповещать не требуется, им информация поступит в автоматическом режиме.