8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Кредит юридическому лицу

Здравствуйте. 

Ситуация следующая: ООО с двумя учредителями, один из которых является ген. директором. Допустим организация в лице генерального директора подписывает кредитный договор в банке. 

Вопрос: если, ген. директор после подписания  уходит со своего поста и из числа учредителей, передав свою долю второму учредителю, несёт ли он долговую ответственность перед банком, можно ли с него потребовать выплаты, или подать в суд, если фирма начнёт просрочивать платежи? Или отвечать будет новый ген. директор и оставшийся учредитель?

, Михаил,

При подписании кредитного договора генеральный директор подписывает его, действуя от имени ООО. Обязательства по договору принимает на себя ООО как самостоятельное юр.лицо, и само отвечает по обязательствам. В уставе ООО, как правило, написано, что учредитель по долгам общества ответственности не несет. Но банк зачастую страхуется от невозврата кредита поручительством учредителей либо залогом какого-либо личного имущества учредителей, о чем составляется при подписании кредитного соответствующий договор. Тогда в случае неплатежей по договору поручительства платят учредители либо по договору залога обращается взыскание на заложенное имущество.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Могу поставить на учёт по договору, без подачи авто в ГИБДД.Я пенсионер
Микроавтобус б.у купил у юридического лица 5лет назад. Машиной не пользовался все это время.стояла на стоянке.ДКП есть. ПТС есть,я вписан. Стс потерян юридическим лицом, о чем указано в договоре. Могу поставить на учёт по договору,без подачи авто в ГИБДД.Я пенсионер.
, вопрос №4934344, Валерий, г. Лыткарино

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А., кадастровый номер: 16: 05: 3370202: 183 (условный номер 16: 05: 3370202: 0002: 0013), расположенное по адресу юридического лица: Муслюмовский район, с
можно ли предоставить для прописки и проживания иностранных граждан такой адрес По настоящему Договору предоставляется следующее помещение на территории ремонтной мастерской в нежилом здании, 2-этажный, площадью 50 кв.м., инв. Номер 537, лит. А., кадастровый номер: 16:05:3370202:183 (условный номер 16:05:3370202:0002:0013), расположенное по адресу юридического лица: Муслюмовский район, с. Судак, ул. Дорожная, д.4, именуемое в дальнейшем «Помещение», принадлежащее на праве собственности Арендодателю, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «27» октября 2018 года сделана запись регистрации №16-16-06/224/2018-129. Вместе с Помещением и созданными бытовыми условиями на 2м этаже предоставляется, размещенное в ней, оборудование и имущество.
, вопрос №4933532, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что в данной ситуации можно предпринять для того что бы не лишитться квартиры?
Добрый день! В 2024 г была приобретена по льготной ипотеке квартира в строящемся многоквартирном доме по договору переуступки прав требования у юридического лица. В последствии выяснилось что юридическое лицо, у которого приобреталась квартира это подрядчик застройщика и денежные средства по договору дду он на счет эскроу не вносил, квартирами застройщик расплачивался с подрядчиками. В договоре дду срок внесения оплаты до 01.12.2025г., в случае не исполнения участником обязательства по оплате является основанием для одностороннего отказа от исполнения договора. После обращения Застройщик выписал справку о том что договор дду полностью оплачен и застройщик претензии не имеет. Стройка встала, налоговая и несколько подрядчиков обратить с иском о признании застройщика банкротом. Решается вопрос о смене застройщика, так же известно что застройщик подписал соглашение с банком Дом.рф о том, что оставшиеся денежные средства на счетах эскроу будет получать напрямую банк. И банк намерен максимально избавиться от недобросовестных дольщиков, тех у кого пустые счета эскроу. Что в данной ситуации можно предпринять для того что бы не лишитться квартиры?
, вопрос №4931260, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Лица сами должны управлять грузовыми авто?
Может ли самозанятый оказывать услуги водителя, в коммерческих перевозках? У нас ИП, выполняем функцию «Последней мили» в грузоперевозках в своем регионе, с нами сотрудничают в основном водители с небольшими грузовичками до 5-ти тонн, больше половины самозанятые. С нашими заказчиками работаем по разовым договорам-заявка на организацию перевозок груза, или просто на перевозки груза. С водителями у которых ИП, все понятно, делаем зеркальный договор, у него ИП, он может быть перевозчиком, заключились, ТН выдали, поехали… С водителями у которых самозанятость, мы заключаем разовый договор аренды ТС отдельно, и разовый договор оказания услуг водителя (транспортные услуги). С 1 сентября вводят новый документооборот для перевозок, появляется ЭтрН. Вопрос? Самозанятый водитель может быть вписан в графу водитель, или самозанятым запрещено учавствовать в ЭтрН?? Возник спор с консультантами одного онлайн-банка, уперлись в ФЗ-259 "Устав автомобильного транспорта", который гласит о том что, Заниматься перевозками может только ИП или юридическое лицо. Но с другой стороны, Закон 422-ФЗ не запрещает самозанятым водить грузовые авто. В ЭтРН должно быть наше ИП как - Перевозчик, а водитель - по факту кто за рулем баранку крутит верно? Или теперь ИП и Юр.лица сами должны управлять грузовыми авто?? Ответственность за перевозку же ложиться на наше ИП, у нас же ДЗ на перевозку груза, а самозанятый оказывает нам услугу за баранкой)
, вопрос №4930636, Александр Безвербный, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мой работодатель, без моего согласия, передал мои персональные данные другому юридическому лицу для
Мой работодатель, без моего согласия, передал мои персональные данные другому юридическому лицу для прохождения службы безопасности, в дальнейшем, это ооо производило учет контроля количества и качества моего рабочего времени. И это же ооо передавало данные учета рабочего времени третьему юридическому лицу. Это нарушение фз152, я понимаю. Но ведение учета контроля рабочего времени может являться доказательством того, что я практически была трудоустроена у этого ооо и какие последствия у этого могут быть для обеих сторон?
, вопрос №4929149, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.05.2014