Подскажите может лит она подать декларацию на получение налогового вычета в 2025 году?

Добрый день! Моя мама пенсионер. на пенсию вышла в 2019 году. В 2019 году она приобрела квартиру в г. Евпатория за 4 млн руб. Подскажите может лит она подать декларацию на получение налогового вычета в 2025 году? Ранее она уже возвращала вычет в размере 30 тыс. руб. за купленную квартиру в г. Норильске за 200 тыс. руб. ориентировочно в 2007 году

, Ольга Войткун, г. Москва
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

С 1 января 2014 года вступила в силу новая редакция статьи 220 Налогового кодекса РФ, касающаяся имущественных налоговых вычетов. Главное изменение: теперь вычет привязан не к объекту недвижимости, а к налогоплательщику. То есть раньше можно было получить вычет один раз при покупке одной квартиры или дома. Теперь такое ограничение снято. Есть ограничение по расчетной базе — до 13% от 2 000 000 рублей (260 тыс. рублей), потраченных на покупку квартиры, дома на земле, комнаты или доли в них, а также земельного участка, если земля предназначена под ИЖС.

Например, если гражданин приобрел квартиру стоимостью 1,5 млн руб., то заявить вычет он сможет еще раз, при покупке следующей квартиры или, например, строительстве дома — но уже на сумму, не превышающую 500 тыс. руб.

Ольга Войткун
Клиент, г. Москва
А то что квартира куплена в 2019 году а налоговый вычет хотим получить в 2025, со сроками она не опоздала?

Ограничений по срокам давности нет, поэтому можно оформить имущественный вычет даже спустя 15 лет после покупки недвижимости. При этом вычет можно применить в отношении доходов, полученных за предшествующие налоговые периоды (но не позднее 3 лет).