Можно ли отдать квартиру за счёт долга, а также рассчитывать на переселение в другое жильё на остаток средств от отданной квартиры?
Добрый вечер. Долги по невыплате коммунальных услуг в 2-х комнатной квартире. Можно ли отдать квартиру за счёт долга, а также рассчитывать на переселение в другое жильё на остаток средств от отданной квартиры?
Добрый вечер!
Взыскатель не может обратить взыскание на единственное жилье. Потому продавать квартиру нет необходимости.
Если решение еще не вынесено судом, попробуйте уменьшить сумму долга. Следует проверить расчет задолженности в пределах 3 лет (срок исковой давности), заявить ходатайство о применении срока исковой давности, если период задолженности более 3 лет.
Квартиру (ее часть) можно сдавать по договору найма и погашать задолженность.
Здравствуйте, Александр.
Расприватизация квартиры — это когда квартира переходит в собственность муниципалитета. И это не решение проблемы.
Задолженность у вас перед Управляющей компанией. И ее надо даже после этого выплачивать.
Есть вариант — самому продать квартиру, расплатиться с долгами, а потом на оставшиеся деньги купить другую жилплощадь.
Еще вариант — при наличии постоянной работы просто регулярно погашать задолженность. Например попросить отправить исполнительный документ в бухгалтерию по месту работы.