И буду ли я в дальнейшем нести ответственность за то, что я не успела завершить с документацией?
Добрый день!
Работала участковым врачом-педиатром в поликлинике. Решила уволиться по собственному желанию.
В последний день работы заведующая заявила, что мне необходимо будет после увольнения приходить и доделывать все то, что я не успела сделать за время работы. Правомерно ли это? И буду ли я в дальнейшем нести ответственность за то, что я не успела завершить с документацией?
Здравствуйте!
Когда Вы уже уволены, Вас к дисциплинарной ответственности на работе уже привлечь не будет не возможно. Если только в документах нарушения не «потянут» или административную или уголовную ответственность, то Вам беспокоиться будет совершенно не о чем.
Вы можете согласиться и потом после увольнения ничего не делать.
Арина, добрый день.
что мне необходимо будет после увольнения приходить и доделывать все то, что я не успела сделать за время работы. Правомерно ли это?
Пусть этим занимается заведующая.
Данные требования не основаны на законе и являются неправомерными.
У Вас нет обязанности после увольнения (расторжения трудового договора) продолжать трудовую деятельность у данного работодателя.
Обязанности по выполнению своих трудовых функций, возложенных на него трудовым договором, работник выполняет в период осуществления трудовой деятельности.
При расторжении трудового договора, он освобождается от исполнения данной обязанности.
Согласно ст. 84.1 ТК РФ
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
С указанного момента обязательства перед работодателем у Вас отсутствуют.
Нет, ответственность Вы в данном случае не несете.
Здравствуйте!
После увольнения работник освобождается от выполнения своих обязанностей, и требование приходить на работу после увольнения неправомерно. Вот что нужно знать:
1. Требование выполнять работу после увольнения
• Статья 77 Трудового кодекса РФ: После прекращения трудового договора (в день увольнения) все обязанности сотрудника перед работодателем прекращаются.
• Заведующая не вправе требовать, чтобы вы доделывали работу после увольнения.
2. Ответственность за незавершенные дела
• Если на момент увольнения есть незавершенные дела (например, заполнение документации), вы несете ответственность только до последнего дня работы.
• Статья 21 ТК РФ: Работник обязан добросовестно выполнять трудовые обязанности в период действия трудового договора. После увольнения такие обязанности прекращаются.
3. Что делать, если заведующая настаивает?
• Письменно уточните у работодателя, на каком основании от вас требуют выполнения обязанностей после увольнения.
• Укажите, что в соответствии с трудовым законодательством вы не обязаны выполнять какие-либо действия после окончания трудового договора.
4. Рекомендации
• Перед увольнением постарайтесь завершить всю текущую работу (по возможности) и передать дела коллегам, чтобы избежать претензий.
• Попросите оформить акт передачи дел, чтобы документально зафиксировать завершение ваших обязанностей.
Если заведующая продолжит давление, обратитесь в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Здравствуйте Арина.
… Решила уволиться по собственному желанию.
Вы имеете право уволиться и прекратить трудовые отношения по указанному основанию.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/
Из статьи следует:
1. Медицинские работники… имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации...
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
Из статьи следует:
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),
а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...
работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Неправомерно.
Так как трудовые отношения прекращаются в связи с увольнением, по закону Вы уже не являетесь работником, а указанная организация работодателем отношению к Вам, соответственно Вы не подчиняетесь их правилам внутреннего трудового распорядка. и уже не выполняете работу обусловленную заключённым с ними трудовым договором. так как он будет расторгнут, принудительный труд запрещён законом.
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда.
Из статьи следует:
Ответственности Вы после увольнения за указанное нести не будете по закону.
С учётом моих ответов выше далее:
… я не успела завершить с документацией?
Это уже организационные вопросы работодателя. после Вашего увольнения пусть их и разрешает, в том числе с новым работником. который будет принят на Вашу должность, в рамках трудового законодательства РФ, и оформленных с ним трудовых отношений, требования бывшего работодателя можете игнорировать, так как они носят необоснованный и незаконный характер, с учётом приведённых мной в предыдущих ответах оснований предусмотренных законом. а также Ваших прав и интересов.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
Не обязан работник ничего указанного делать в рамках закона, это не предусмотрено статьёй 84.1 Трудового кодекса РФ регулирующей порядок и оформление прекращения трудовых отношений. и увольнение работника, а потому в данном ответе приводится то, что противоречит и не предусмотрено трудовому законодательству РФ.