Расторжение договора с фитнес клубом

У меня такая ситуация - 1 апреля 2014 купил абонемент фитнес клуб Спорт-лайф. А сегодня увидел на входе объявление что клуб закрывается с

15 мая и до 15 августа.

Предлагают либо продлить абонемент на этот срок, либо эти 3 месяца походить в любой клуб сети.

Но оба варианта после тщательных рассмотрений категорически не приемлемы по личным причинам - интерес предоставляет только тот клуб в

который абонемент был куплен и который закрывается.

Появилось желание разорвать договор с выплатой денег за неиспользованные 11 месяцев, разумеется без каких либо неустоек - так как причина

расторжения(закрытие клуба на 3 месяца!) это на мой взгляд существенное изменение обстоятельств.

НО в договоре есть пункт 5.7 который гласит:"Клуб не несет ответственности за обстоятельства непреодолимой силы и за обстоятельства,

находящиеся вне его компетенции(Форс-Мажор)

В случае закрытия или приостановки работы клуба по причинам не зависящим от воли Общества(реконструкция, капитальный ремонт здания, в

котором расположен клуб, решение государственных органов и органов власти, аварийные ситуации, ремонтно-профилактические работы, иные

обстоятельства, препятствующие нормальной работе клуба), членам клуба предоставляется право выбрать для продолжения

оплаченного Членства Клуба иные фитнес клубы, входящие в сеть спортивных клубов "Спорт лайф Клаб". Членский договор при этом

переоформляется на оставшийся срок в новом отделении Клуба за счет Клуба. В случае отказа члена Клуба от переоформления Договора возврат

денежных средств за неиспользованное время членства клуба при наступлении указанных обстоятельств не производится. В случае прекращения

настоящего договора по инициативе клуба по причинам, не связанным с указанными в настоящем абзаце обстоятельствами, член клуба имеет право

на возврат оплаченных сумм за неиспользованное время членства (пропорционально общему сроку действия договора) за вычетом фактических

затрат клуба по оформлению и исполнению настоящего договора.

В связи с этим вопрос имею ли я с точки зрения закона право на возврат денег или по договору прав клуб и ничего не сделать?

Если имею право то какие рекомендуемые действия по возврату денег?

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Алексей Баринов
Юрист

Здравствуйте! В договор включены условия, ущемляющие законные права потребителей. За это предусмотрено наказание по ст. 14.8 КоАП РФ. Пишите претензию, требуйте возврата денег.

Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.