Здравствуйте!
Да, вы можете обратиться в суд на блогера, если считаете, что его действия нарушают ваши права. Давайте разберёмся по порядку:
1. Нарушения со стороны блогера
• Раскрытие личных данных: Если в опубликованной переписке указаны ваше имя и фамилия, это может нарушать Федеральный закон № 152-ФЗ “О персональных данных”, так как блогер не имел права публиковать вашу личную информацию без согласия.
• Оскорбления или унижение чести и достоинства: Фраза в контексте публикации может быть расценена как оскорбление или подрывающая вашу репутацию информация (ст. 152 ГК РФ).
2. Какие права вы имеете
Вы можете потребовать:
1. Удаления информации из публичного доступа.
2. Возмещения морального вреда за унижение чести, достоинства и деловой репутации (ст. 151 ГК РФ).
3. Компенсации за незаконное использование ваших персональных данных (если это подтвердится).
3. Что делать сейчас
1. Соберите доказательства:
• Попросите знакомых или друзей сделать скриншоты переписки и комментариев.
• Сделайте запись экрана (например, с телефона или компьютера), чтобы зафиксировать публикацию и ваши данные.
• Обратитесь к нотариусу для заверения доказательств (например, записи с экрана или публикации).
2. Направьте претензию блогеру:
• Укажите, что его действия нарушают ваше право на защиту чести, достоинства и персональных данных.
• Потребуйте удалить публикацию и извиниться. Претензию можно отправить через электронную почту или мессенджеры.
3. Обратитесь в суд:
• Подайте иск в суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика.
• Приложите собранные доказательства.
• В иске укажите требования: удаление публикации, возмещение морального вреда, компенсация (если хотите).
4. Подайте жалобу в Роскомнадзор:
• Если блогер нарушил закон о персональных данных, Роскомнадзор может привлечь его к административной ответственности.
Итог
Да, вы можете обратиться в суд на блогера. Для этого зафиксируйте доказательства, отправьте претензию и при отсутствии реакции подавайте иск. Если потребуется помощь с составлением документов или консультацией, напишите!
Здравствуйте!
Если блогер своими действиями подрывает Вашу репутацию или клевещет, нужно нема скл обращаться, а в полицию.
Уголовное дело могут и не возбудить, но блогеру будет не очень весело.
Извиняюсь за опечатку. Нужно не в суд сразу обращаться, а в полицию.
А потом можно ещё и в суд с иском. У Вас уже должны будут быть доказательства, собранные полицией