Или это относится к административке больше?

Здравствуйте,таков вопрос:если например был суд по краже телефона,но ни приговора,то есть наказания или штрафа никакого не было,стороны примирились в зале суда,это считается что была судимость или уголовная ответственность,или нет?Или это относится к административке больше?

, Карина, Луганск
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

С вас +, с меня ответ.

В вашем случае, если стороны примирились в зале суда, это не считается судимостью. Однако давайте разберём детали:

1. Было ли это уголовное дело?

• Кража телефона обычно квалифицируется по ст. 158 УК РФ (“Кража”), что является уголовным преступлением.

• Если стороны примирились в суде, это основание для прекращения уголовного дела в порядке ст. 25 УПК РФ.

2. Последствия примирения сторон

• При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон судимости не возникает.

• Лицо считается не привлечённым к уголовной ответственности, так как дело прекращено до вынесения приговора.

3. Это не административное дело

• Кража (даже если телефон был недорогим) остаётся уголовным преступлением. Примирение сторон не превращает дело в административное. Оно просто прекращает уголовное преследование.

4. Итог

• Примирение сторон в суде по уголовному делу не оставляет судимость.

• Уголовная ответственность формально не наступает, так как дело прекращено.

• Если в будущем потребуется справка о наличии судимости, эта ситуация не будет там указана.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вероятнее всего уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон по нереабилитирующим основаниям. Судимости по факту нет, однако информация о привлечении к уголовной ответственности в базе МВД будет.

Так не бывает, больше «оголовка» иди «административка».

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/