Теперь налоговая говорит, что при смене номера образовались новые участки и, соответственно, надо платить налог

Вступила в наследство в 19 году на два участка земли и домик в деревне от бабушки. Каждый участок пришлось поделить на три, потому что ограничение по площади в ИЖС при оформлении. Получились новые кадастровые номера. Собственник не менялся. Теперь налоговая говорит, что при смене номера образовались новые участки и, соответственно, надо платить налог.

, Лиана Халимова, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ при продаже земельных участков… образованных в результате раздела, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков.  При этом положения настоящего абзаца применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка… не превышает двух.

Это означает, что данный пункт нельзя применить к вашей ситуации, так как ваш участок поделен на три. А значит к ним применяются общий порядок определения срока владения, то есть с даты регистрации права собственности на новый объект, полученный в результате раздела (Письмо Минфина России от 05.04.2018 № 03-04-05/22178).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Теперь налоговая говорит, что при смене номера образовались новые участки и, соответственно, надо платить налог.

к сожалению, да (письмо Минфина от 18.10.2021 N 03-04-06/83976), а положения нового абз.9 п.2 ст.217.1 НК к Вам не применимы т.к. в результате разделения образовались 3 новых участка

Положения настоящего абзаца применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, выделе доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, не превышает двух.