Теперь налоговая говорит, что при смене номера образовались новые участки и, соответственно, надо платить налог
Вступила в наследство в 19 году на два участка земли и домик в деревне от бабушки. Каждый участок пришлось поделить на три, потому что ограничение по площади в ИЖС при оформлении. Получились новые кадастровые номера. Собственник не менялся. Теперь налоговая говорит, что при смене номера образовались новые участки и, соответственно, надо платить налог.
Добрый день!
Согласно п.2 ст.217.1 НК РФ при продаже земельных участков… образованных в результате раздела, в срок нахождения в собственности налогоплательщика соответствующего образованного земельного участка включается срок нахождения в собственности налогоплательщика указанных исходного земельного участка или исходных земельных участков. При этом положения настоящего абзаца применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка… не превышает двух.
Это означает, что данный пункт нельзя применить к вашей ситуации, так как ваш участок поделен на три. А значит к ним применяются общий порядок определения срока владения, то есть с даты регистрации права собственности на новый объект, полученный в результате раздела (Письмо Минфина России от 05.04.2018 № 03-04-05/22178).
Здравствуйте!
Теперь налоговая говорит, что при смене номера образовались новые участки и, соответственно, надо платить налог.
к сожалению, да (письмо Минфина от 18.10.2021 N 03-04-06/83976), а положения нового абз.9 п.2 ст.217.1 НК к Вам не применимы т.к. в результате разделения образовались 3 новых участка
Положения настоящего абзаца применяются в случае, если количество земельных участков, образованных при разделе исходного земельного участка, выделе доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, не превышает двух.