Да, судебный приказ можно отменить, даже если он был направлен на ваш правильный адрес, но вы его не получили и не знали о его существовании, особенно если есть путаница с адресом (например, квартира с буквой “А”).
Основания для отмены:
1. Вы не получили приказ:
• Если вы не расписывались за получение судебного приказа, считается, что вы не были должным образом уведомлены.
• Согласно ст. 128 ГПК РФ, судебный приказ направляется заказным письмом, и суд должен обеспечить его вручение.
2. Ошибка в адресе:
• Если адрес указан неверно (например, пропущена буква “А”), это может стать дополнительным основанием для отмены, так как уведомление считается ненадлежащим.
Что делать?
1. Подайте заявление об отмене судебного приказа:
• В заявлении укажите, что вы не получали приказа, не знали о нём и, соответственно, лишены возможности возразить.
• Сошлитесь на ст. 129 ГПК РФ, которая позволяет отменить приказ, если поданы возражения.
2. Сроки подачи:
• Если 10-дневный срок для возражения прошёл, добавьте заявление о восстановлении срока.
• Основание: вы не были уведомлены надлежащим образом о приказе (например, из-за ошибки в адресе).
3. Доказательства:
• Приложите подтверждения ошибки в адресе, если такие имеются (например, копия договора на квартиру с указанием буквы “А”).
Рекомендация:
Обратитесь в суд, который вынес приказ, с заявлением об отмене и восстановлении срока. Такие случаи часто решаются в пользу заявителя, если предоставлены обоснования и доказательства ненадлежащего уведомления.