Прошу разъяснить

Здравствуйте, уважаемые господа!

ВОПРОС. Работаю в больнице сестрой-хозяйкой с 18.03.2014 г.

С 07 июля 2014 больница закрывается на 2 месяца на коллективный отпуск. Отпуск не оплачивается, аргументируя тем, что я не отработала 6 месяцев. Правомерно ли это? и когда лучше написать заявление об уходе, чтобы не отрабатывать 2 недели? Спасибо.

, Татьяна Юрьевна, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Татьяна Юрьевна!

 Согласно ст. 122 ТК РФ  Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если Вы не напишете заявление на отпуск за свой счет, то работодатель обязан ВАм оформить либо ежегодный оплачиваемый отпуск, либо оформить простой.

 Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Поэтому работодатель не может просто так Вас отправить в  неоплачиваемый отпуск.

Если Вы собрались уволиться по собственноу желанию, то заявление можете написать за 2 недели до окончания отпуска, тогда отрабатывать не придется.

С уажением.