Могут ли лишить прав, запретить сдавать на права если дтп было совершено в 17 лет

Могут ли лишить прав, запретить сдавать на права если дтп было совершено в 17 лет. А учиться пошёл в 18 лет.

, Елена, г. Иркутск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, в случае ДТП, совершённого в 17 лет, могут наложить административную ответственность. Она предусмотрена двумя статьями КоАП РФ:

Статья 12.7 — управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. За это правонарушение может быть назначен штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей.
Часть 2 статьи 12.27 — оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. За это нарушение может быть назначено лишение права управления или административный арест.
Решение по наказанию будет принимать комиссия по делам несовершеннолетних, которая согласно КоАП РФ должна рассматривать данный материал.

Возраст на момент совершения правонарушения не влияет на возможность получения водительских прав в будущем. Однако при получении прав после достижения совершеннолетия могут возникнуть ограничения и обязательства, связанные с прошлым нарушением.