1 если завести деньги на расчетный счет с видимом налога Доходы по УСН - то это будет считаться
Нужна консультация бухгалтера. 1) если завести деньги на расчетный счет с видимом налога Доходы по УСН - то это будет считаться налогооблагаемой базой и с него надо будет заплатить 6 процентов, как это избежать 2) Если возврат клиенту - то имею право оставить себе % оплаченного налога и комиссии платежной системы 3) Что лучше ИП на патенте или ООО, у нас консалтинговые и репетиторские услуги юрикам. 4) если работать с физиками онлайн только - нужна облачная касса обязательно или нет 5) есть ООО ему 12 лет, но думаю открыть ИП на патенте - есть ли смысл - всегда ли дают патент
Добрый день, Елена!
1) если завести деньги на расчетный счет с видимом налога Доходы по УСН — то это будет считаться налогооблагаемой базой и с него надо будет заплатить 6 процентов, как это избежать
Налог нужно платить с любого облагаемого дохода.
Организации на упрощенке не учитывают в налоговой базе доходы из статьи 251 НК.
На основании статьи 251 НК не включайте в доходы:
- полученные займы;
- аванс, возвращенный покупателю от поставщика (учет у покупателя);
- компенсацию расходов посредника;
- целевые поступления, финансовую помощь;
- и другие подобные платежи
2) Если возврат клиенту — то имею право оставить себе % оплаченного налога и комиссии платежной системы
Если вы возвращаете аванс клиенту, то с него вы вообще не платите налог. А если включили аванс в доход, то можете перечитать налог на этот доход.
3) Что лучше ИП на патенте или ООО, у нас консалтинговые и репетиторские услуги юрикам.
Патент может применять только ИП. Организация не могут применять патентную систему. И консалтинговые услуги не подходят под патент.
4) если работать с физиками онлайн только — нужна облачная касса обязательно или нет
Любые расчеты физлицами сейчас требуют применения ККТ. В том числе и безналичные (п. 1 ст. 1.2, абз. 26 ст. 1.1 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ)
5) есть ООО ему 12 лет, но думаю открыть ИП на патенте — есть ли смысл — всегда ли дают патент
В патенте отказать не могут, если вы получаете его правомерно — то есть ваш вид деятельности позволяет применять патентую систему в вашем регионе. В отношении каких видов деятельности можно применять патент, решают регионы (п. 2 ст. 346.43 НК). В пункте 2 статьи 346.43 НК установлен приблизительный список видов деятельности, по которым предприниматель вправе получить патент.
Здравствуйте!
1. Если деньги поступают на расчетный счет ИП или ООО, применяющего УСН с объектом налогообложения «доходы», такие поступления включаются в налогооблагаемую базу. Соответственно, с них уплачивается налог по ставке 6% (ст. 346.15 НК РФ).
Чтобы избежать налогообложения, нужно исключить поступления, не относящиеся к доходам, например, возврат займов, ошибочно зачисленные средства, подробнее смотрите в ст. статьи 251 НК РФ, там указаны доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.
Можете рассмотреть возможность выбора объекта «доходы минус расходы» для учета расходов и снижения налоговой базы (ст. 346.14 НК РФ), если Вам это будет выгодно.
2. При возврате денежных средств клиенту вы имеете право уменьшить налоговую базу на сумму возврата в том налоговом периоде, в котором был произведен возврат (ч. 1 абз. 3 ст. 346.17 НК РФ).
В случае возврата налогоплательщиком сумм, ранее полученных в счет предварительной оплаты поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав, на сумму возврата уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.
3. Выбор зависит от особенностей бизнеса.
- ИП на патенте подходит для индивидуального предпринимателя с годовым доходом до 60 млн рублей и численностью сотрудников до 15 человек (п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
- Патент подходит не под все услуги, консалтинг не подходит, репетиторство подходит под патент (смотрите ч. 2 ст. 346.43 НК РФ).
- Фиксированная стоимость патента зависит от региона и вида деятельности.
- Нет обязанностей по уплате НДС (кроме отдельных случаев).
ООО не могут применять патентную систему налогообложения.
4. При расчетах с физическими лицами применение ККТ обязательно (ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
5. Если Вы подходите под условия, указанные в ст. 346.43 НК РФ, то сможете оформить.