Оценка имущества

Добрый день! Мы с мужем приобрели все имущество в браке. Сейчас собираемся разводиться. Есть дети, 6 и 4лет. Подскажите пожалуйста, обязательно ли нужно сделать оценку всего нажитого имущества, прежде чем подавать иск на раздел имущества? Это очень дорогостоящая процедура. Или достаточно будет указать примерную рыночную стоимость имущества и приложить все копии и оригиналы правоустанавливающих документов в суде. Спасибо!

, Алла, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Оценка стоимости имущества нужна в первую очередь для того, чтобы вы смогли посчитать пошлину и уплатить её перед подачей иска, что является обязательным условием предъявления искового заявления. Если у вас есть все документы с указанием цены имущества, которое вы собираетесь делить, то вы можете за основу взять эту стоимость.

Важное значение имеют предъявляемые вами требования. Если вы будете просить раздела имущества в долях, тогда можно воспользоваться первоначальной стоимостью имущества. Если же вы будете просить компенсации, то оценка необходима, поскольку со временем, имущество может менять свою стоимость.