Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Несвоевременный ввод объекта в эксплуатацию

как правильно рассчитать неустойку за несвоевременный ввод объекта в эксплатацию, вернее до подписания актат приема передачи, т.е дом сдали почти на год позже чем в договоре долевого участия. по какой формуле рассчитывать

30 Апреля 2014, 09:16, вопрос №440144 Светлана, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 547 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Пример расчетов -http://www.logos-pravo.ru/page.php?id=1191 

    учетную ставку рефинансирования нужно брать на то время когда была просрочка — есть на сайте ЦБ и в интернете.

    Статья 10. фз-214 Ответственность за нарушение обязательств по договору

    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки

     

    30 Апреля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кривцова Наталья

    Здравствуйте, Светлана.

    Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект не позднее срока, который предусмотрен договором.

    В случае нарушения предусмотренного договором срока застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

    Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    Если застройщик в добровольном порядке не удовлетворит Ваши требования о выплате неустойки (напишите претензию в 2 экземплярах, на вашем экземпляре подпись представителя организации), обращайтесь в суд и ссылайтесь на ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50 (пятьдесят) процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Итак: 1/300 ставки рефинансирования * количество дней просрочки *2.

    Через суд — вышерассчитанная сумма * 1,5.

    Удачи!

    30 Апреля 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats