Спрашиваю, поскольку прежде, чем встать в МАУ, там мое заявление отправляли на наблюдательный совет в Москву и оттуда приходил ответ

Здравствуйте, занимаюсь установкой вендинговых Кофемашина в городе Мурманск. Арендую один квадратный метр в Мурманском университете МАУ. Захотела встать в колледж МКЭиИТ (Мурманский колледж экономики и информационных технологий). Связалась там с приемной директора, мне там ответили, что в таком они не нуждаются. Меня такой ответ не устроил. Подскажите, пожалуйста, если я подам им официальное заявление с приложенными моими документами, с просьбой о предоставлении мне 1 кв м в аренду, имеют ли права они мне отказать от имени директора или не принять заявление? Спрашиваю, поскольку прежде, чем встать в МАУ, там мое заявление отправляли на наблюдательный совет в Москву и оттуда приходил ответ.

, Александра, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
одскажите, пожалуйста, если я подам им официальное заявление с приложенными моими документами, с просьбой о предоставлении мне 1 кв м в аренду, имеют ли права они мне отказать от имени директора или не принять заявление?

 Здравствуйте

Да, они вправе отказать в согласии на размещение автомата.

Само заявление конечно примут, но не более того.

Кроме того, так как речь о государственном имуществе- недвижимости — практически во всех ситуациях необходимо согласие учредителя на заключение договора аренды. Учредитель так же вправе отказать в таком согласовании в принципе.

Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Богатков С.А. Имущество, находящееся на праве оперативного управления // СПС КонсультантПлюс. 2024.

По общему правилу учреждение или казенное предприятие не вправе без согласия учредителя распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества, включая внесение данного имущества в уставный капитал других юридических лиц. Остальным имуществом учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено законом или собственником имущества. Прежде всего это касается автономных и бюджетных учреждений (п. п. 2 и 3 ст. 298 ГК РФ). Применительно к частным и казенным учреждениям (п. п. 1 и 4 ст. 298 ГК РФ), а также казенным предприятиям (п. 1 ст. 297 ГК РФ) установлены иные правила — им в силу закона не допускается распоряжение любым имуществом, переданным им собственником.

У бюджетных учреждений — нет права собственности на недвижимость- практически всегда- это право оперативного управления, а оно не дает полной свободы действий этим учреждениям. Им необходимо получать согласие на заключение таких договоров аренды, и потом проходить процедуру их регистрации.

Правда если согласие дадут- то договор заключается без проведения торгов

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
«О защите конкуренции»

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества
1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:
6) медицинским организациям, организациям, осуществляющим образовательную деятельность;
14) являющееся частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество;

но без согласия — вы никак их не принудите заключить договор. Тем более- в отношении государственного имущества.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Связалась там с приемной директора, мне там ответили, что в таком они не нуждаются. Меня такой ответ не устроил.

 Здравствуйте.

Обязать заключить договор невозможно, поскольку в законодательстве РФ существует такое понятие как свобода договора (ст. 421 ГК РФ).

Кроме того, тут стоит иметь в виду, что подобные учреждения для сдачи своего имущества в аренду должны получать согласие учредителя (собственника).  Насколько я понимаю, руководитель данного заведения не имеет желания обращаться к учредителю за получением согласия, а принудить его к этому Вы не сможете.

Другое дело, что было бы логичным получить официальный ответ, а не довольствоваться тем, что Вам ответили неизвестно кто по телефону. А значит Вам необходимо подготовить документы и направить запрос в установленном порядке с тем, чтобы получить на него официальный ответ. Но даже если Вам просто не ответят, ничего больше Вы сделать не сможете к сожалению.

В любом случае документы направить стоит.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

если я подам им официальное заявление с приложенными моими документами, с просьбой о предоставлении мне 1 кв м в аренду, имеют ли права они мне отказать от имени директора или не принять заявление?

Ну наврятли Ваша заявление не будет принято. Примут. На Вашем экземпляре даже обязаны поставить кто принял и входящий номер, дата приемки входящего письма ( это если Вы подадите лично) либо же если откажутся принимать,  можете направить заказным письмом с описью и уведомлением о вручении. Но это совсем не значит, что Вам обязательно ответят, а тем более положительно для Вас.

Обязать учреждение заключить с Вами договор Вы не можете. Даже в судебном порядке.

Ст 421 ГК РФ

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом..

В данном случае, ни ГК РФ, ни закон на обязывает этому