У меня было решение суда о взыскании 700000 р в пользу банка Уралсиб, я оплачивала задолженность частями и на

У меня было решение суда о взыскании 700000 р в пользу банка Уралсиб, я оплачивала задолженность частями и на момент передачи исполнительного листа приставам долг по справке банка составлял 430000 р, но банк сумму приставу не скорректировал и госпошлина теперь составляет 7 % от 700000 р, а не от 430000 р. Как действовать?

, Светлана бахматова, г. Москва
Наталья Шкурат
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если выплата части долга была произведена в срок, указанный для добровольного исполнения, в таком случае согласно ч. 6 ст. 112 ФЗ-229  " Об исполнительном производстве", вы вправе обратиться в суд, который выдал исполнительный лист, c заявлением об уменьшении суммы исполнительского сбора.

Светлана бахматова
Клиент, г. Москва
Долг был частично выплачен еще до передачи исполнительного листа приставу, просто банк два года принимал оплату по исполнительному листу, а потом передал приставу, не уточн в, что сумма долга стала на 300 т р меньше, чем в исполнительном листе

Банк не может не уточнить в заявлении к исполнительному листу точную сумму для взыскания. Если в заявлении банка указана меньшая сумма, то и в исполнительном производстве должна быть указана меньшая сумма. ч.3 ст.112: исполнительский сбор устанавливается в размере 7% от ПОДЛЕЖАЩЕЙ ВЗЫСКАНИЮ СУММЫ. Значит тут либо банк не указал меньшую сумму в заявлении, несмотря на уже полученные деньги, либо пристав ошибся при возбуждении исполнительного производства. Можно попробовать в досудебном порядке узнать причину, написав жалобу  в ФССП, адресат будет зависеть от того, кто возбуждал ИП( ст.123-124 ФЗ «Об исполнительном производстве».)