Здравствуйте, хочу подать на развод, могу ли я потом претендовать на детские пособия находясь в декрете, один

Здравствуйте, хочу подать на развод, могу ли я потом претендовать на детские пособия находясь в декрете, один ребёнок 12 лет, второй 2 года, муж согласие на развод дал и не претендует не на выплаты не на ребёнка проживание с матерью, на алименты подавать не хочу.

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

С вас могут потребовать предоставить справку о выплачиваемых вам алиментах, поэтому подать на алименты придётся.

Для назначения этого пособия нужно подтвердить доходы каждого члена вашей семьи — т.е. вас, вашего официального мужа и всех ваших несовершеннолетних детей. Если вы получаете алименты, то необходимо предоставить справку, о выплачиваемых вам алиментах.  Если у вас нет официальных доходов, то можно встать на учёт в центре занятости или можете стать самозанятым, скачав, приложение Мой налог и платя ежемесячно налоги от вашего дохода, в приложении можно взять справку о ваших официальных доходах.