Учитываются ли переводы с пометкой «алименты» при взыскании за прошлые годы?

Здравствуйте бывшая супруга не рожает на алименты ,я при переводе денег указываю алименты за такой месяц ,это поможет при подаче алиментов если она захочет взыскать деньги за прошлые годы ?

, Рафаэль, г. Рыльск

Добрый день.

Да, указание в назначении платежа, что это алименты за конкретный месяц, может помочь при подаче алиментов, если бывшая супруга захочет взыскать деньги за прошлые годы.

Такие квитанции могут быть приняты судебным приставом-исполнителем для перерасчёта в том случае, если в назначении платежа содержится прямое указание на то, что переводы производились именно на содержание ребёнка (алименты).

Также для защиты от возможных притязаний со стороны бывшей супруги рекомендуется заключить алиментное соглашение. Оно подтвердит, что обязанности по содержанию детей исполняются в том размере, о котором была договорённость.

Кроме того, при передаче наличных денег стоит оформлять расписку. В ней нужно указать, кто принимает и передаёт деньги, в какой сумме, за что (в счёт уплаты алиментов) и за какой период.