Одеждой на высоте 2, 5 метра от пола, перед работой я должен брать лестницу или стремянку чтобы её достать и переодеться

Работодатель располржил полку с мой спец. одеждой на высоте 2,5 метра от пола, перед работой я должен брать лестницу или стремянку чтобы её достать и переодеться. Законно ли это?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте! Размещение спецодежды на высоте 2,5 метра без обеспечения безопасного доступа нарушает требования охраны труда. Согласно п. 4.7 ГОСТ 12.4.011-89, работодатель обязан обеспечить безопасные условия для получения и хранения спецодежды. Если вам приходится использовать лестницу или стремянку, это создает риск травматизма. Вы можете обратиться к работодателю с требованием пересмотреть место хранения спецодежды или в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение норм охраны труда. Если нужна помощь в составлении жалобы, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!