Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Пенни за просрочку поставки оплаченного товара

Доброго времени суток уважаемые юристы, помогите советом.

Оплатил в магазине товар , заключил договор по которому продавец обязуется передать товар в течении 21 рабочего дня. Продавец просрочил с поставкой 17 дней, вернее я устал ждать и слушать обещания, что в следующей партии мой заказ точно будет и забрал деньги. Так вот, продавец отказывается уплатить мне пенни в размере 0,5 процента за каждый день просрочки, аргументируя тем, что товар так и не был доставлен, -вот еслибы доставили товар с опозданием по срокам, тогда да, а так извините. В договоре прописано :

«В случае если продавец не исполнил обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать:

1. передачи оплаченного товара в установленный им новый срок

2.возврата суммы предварительной оплаты товара не переданного продавцом (по словам продавца это и есть наш случай)

3. в случае нарушения установленного договором срока передачи товара, уплачивает пени за каждый день просрочки.»

Подскажите кто из нас прав?

30 Апреля 2014, 04:52, вопрос №440021 Роман Кочмазов, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемый Роман! Здравствуйте! На Ваш вопрос в полной мере дает ответ Закон от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», а точнее ст.23.1 Закона.

    Не путайте также ситуации, когда товар все-таки забран, пусть и с просрочкой и тогда, когда Покупатель (Вы) решили забрать деньги, без получения товара.

    Если товар был предварительно оплачен, продавцом (поставщиком) была допущена просрочка в доставке, Вы избрали право истребовать сумму ранее внесенных средств в оплату товара, то также Вы и имеете право потребовать и уплаты процентов за пользование Вашими денежными средствами.

    Кроме того Вы имеете право потребовать возмещения всех Ваших убытков от просрочке поставки товара и компенсации морального вреда (ст.15 Закона №2300-1).

     

    01 Мая 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats