Что делать, если в соседней квартире шумят и давно не видно хозяина?
Живу в квартире. Этажом выше жила семья, они потом развелись и мужик запил. Я живу здесь всего год и ни разу этого мужика (хозяина) не видела. Другие соседи мне рассказали, что за прошедший год он пропил свою машину, дачу и у него осталась только эта квартира. Они сказали также, что хозяина этого давно уже никто не видел, что он видимо уже не встает с кровати.
Сверху иногда сильно шумят и мы поднимались к ним. Открывали по очереди двое мужчин (у каждого специфическая внешность). Один из них сказал мне, что эта квартира его, что он и есть хозяин.
Но соседи мне четко сказали, что все эти мужчины- гости (по описанию внешности их легко узнать). А хозяин это другой человек.
И квитанции долговые приходят на фио хозяина.
Есть ли смысл в такой ситуации обратится с заявлением о пропаже человека, о странных людях в этой квартире или еще о чем-то?
Что можно сделать в такой ситуации?
Сильно мешает шум от них. Полиция приезжает, ничего не делает, только разговаривает. Повторно вызываю, чтобы их забрали в отдел, но повторно полиция ни разу не приехала.
Прежде всего для решения данного вопроса нужно руководствоваться положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ, который в статье 2. п.1 говорит о том, что:
Допустимый уровень шума регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ они приведены в специальной таблице. Также не стоит забывать и о местных законах о тишине, который регламентируются региональными нормативными актами. Для каждого региона РФ они свои.
Нормируемые параметры шума представлены в таблице 5.35 СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 №2.
Порядок организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз регламентирован п. п. 2, 4 Приложения № 1 к Приказу Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224.
При выявлении нарушений дело об административном правонарушении рассматривается Роспотребнадзором. Так, для защиты своих прав следует обратиться в территориальное Управление Роспотребнадзора по субъекту РФ Административное воздействие определяется ч. 1 ст. 23.13 КоАП РФ. То что такие вопросы относятся к компетенции Роспотребнадзора определяется пп. „а“ п. 4 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1100
Кроме того граждане, чей покой и тишина нарушаются действиями соседей, вправе обратиться за защитой своих прав и интересов в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного им нарушителем, а при систематическом нарушении их прав -о выселении такого соседа. При этом следует учитывать, что выселение является крайней мерой ответственности (ст. ст. 151, 293 ГК РФ; ч. 1 ст. 91 ЖК РФ; п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14).
К исковому заявлению необходимо приложить, документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Вы основываете требования, к примеру санитарно-эпидемиологическое заключение, документы, подтверждающие причинение вам морального вреда, и т.д. в соответствии со ст. 132 ГПК РФ.
Вы не можете знать информации о человеке и строить предположение о чужом имуществе. Вы можете обращаться только по факту нарушения Ваших прав, все остальные факты устанавливает полиция в ходе проверки, если это необходимо.
Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»