Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения, и важно понимать, что образовательные учреждения не имеют права ставить на учет по делам несовершеннолетних. Давайте разберем это подробнее.
Права образовательного учреждения
Забор документов: Согласно статье 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», родители (или законные представители) имеют право на получение документов об образовании (включая аттестаты и другие документы) в любое время, если ребенок прекращает обучение. Если ваша дочь решила не продолжать обучение в техникуме, вы имеете право забрать ее документы.
Учет по делам несовершеннолетних: Образовательные учреждения не имеют полномочий ставить на учет по делам несовершеннолетних. Это право принадлежит только органам опеки и попечительства, а также правоохранительным органам. Если у вас нет оснований для беспокойства о благополучии ребенка, то угрозы о постановке на учет не имеют под собой юридической основы.
Нормы права
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:
Статья 34: Гарантирует право родителей (законных представителей) на получение документов об образовании.
Семейный кодекс Российской Федерации:
Статья 63: Устанавливает права и обязанности родителей по отношению к детям, включая право на получение информации о состоянии здоровья и образовании.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «О защите прав детей»: Устанавливает, что органы опеки и попечительства должны заботиться о защите прав и законных интересов детей, но не образовательные учреждения.
Рекомендации
Обратитесь в техникум: Направьте письменный запрос в техникум с просьбой о выдаче документов. Укажите, что вы имеете право на их получение.
Консультация с юристом: Если ситуация не разрешится, рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам составить жалобу или обращение в вышестоящие органы.
Обратитесь в органы опеки: Если вам продолжат угрожать, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства для разъяснения ситуации и защиты прав вашей семьи.
Таким образом, образовательное учреждение не имеет права ставить на учет по делам несовершеннолетних, и вы имеете полное право забрать документы вашей дочери.