Примирение сторон отсутствует 2

По решению суда меня лишили прав на 1 год 6 месяцев 12.24 часть 2, проезд на красный и пострадавший со средней тяжестью.

Хочу обжаловать. Возможно ли это? Лишение заменить штрафом. Пострадавший и его защитник на суд не явились.

Представлено суду:

1. Скрин переписки с пострадавшим, где мы не договорились о сумме компенсации. Он просил 130, я готова была на 100. Примирение сторон отсутствует

2. Признание вины я написала сразу. Расследования не было

3. На суде присутствовал участник ДТП ( собственник авто ), автомобиль пострадавшего был в аренде. Вопрос с собственником закрыт, претензий он не имел. Я заплатила сумму ущерба, которую не покрыла страховка. Он просил не лишать меня прав

4. Характеристика с места работы. Водитель - экспедитор - моя должность.

Вместе с тем, в течении года было получено однородное административное нарушение

( главы 12 КоАП РФ ) за тонировку. Я так поняла, что это отягчающее обстоятельство.

Так же нами было добавлено, что на заключение СМЭ стоит обратить внимание. Интересный факт - по мнению эксперта саязка была порвана в течение месяца до момента изготовления экспертизы. Экспертиза делалась в октябре, а ДТП было в июне.

Отсутствует причинно- следственная связь между травмой потерпевшего и самим ДТП.

Пострадавший имел неосторожность в словах и промолвил о больном колене, где было вмешательство и повреждение еще до аварии.

Судя по приложенным документам, я предполагаю, что эксперты не владели данной информацией, всю историю болезни не приобщили к делу. Факт скрыт.

При этом я вину признала и не оспаривала результаты.

Прошу помочь в данном вопросе.

10 дней на обжалование.

Возможно ли изменить решение в апелляционном суде, если к материалу дела я приложу примирение сторон и полностью компенсирую ущерб, причиненного вреда. Что может повлиять еще ?!

  • IMG_2199
    .jpeg
  • IMG_2200
    .jpeg
  • IMG_2201
    .jpeg
  • IMG_2202
    .jpeg
  • IMG_2203
    .jpeg
  • IMG_2204
    .jpeg
  • IMG_2205
    .jpeg
, Карина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Карина. Какого числа Вы получили на руки решение суда?

Возможно ли это?

При несогласии с решением суда есть 10 дней с момента получения копии постановления для подачи жалобы.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

 влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так как санкция статьи предполагает штраф, то нужно ссылаться именно на это.

Конкретного срока для назначения судебно-медицинской экспертизы (СМЭ) закон не определяет.

Карина
Клиент, г. Москва
Суд был 17 января. Постановление можно будет забрать в понедельник
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Возможно, в силу ст. 30.1-303 КоАП РФ но вопрос то как я понимаю в результате обжалования

Вместе с тем, в течении года было получено однородное административное нарушение ( главы 12 КоАП РФ ) за тонировку. Я так поняла, что это отягчающее обстоятельство.

 Да. это следует из ст. 4.3 КоАП РФ

примирение сторон и полностью компенсирую ущерб, причиненного вреда

 Далеко не факт, поскольку это само по себе не влечет прекращение производства.

Конмпенсация вреда только может быть расценено как смягчающее обстоятельство и не более

В силу ст. 4.2  КоАП РФ

 Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении,могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Карина
Клиент, г. Москва
Да, конечно именно в результате. Можно ли использовать разногласия экспертов СМЭ как довод?!

Я бы в жалобе так же указал, что эксперту не задан вопрос о возможности получения этой травмы в описанном ДТП, согласно его заключения травма могла быть получена раннее. но механизм ее образования не определен, что в силу ст. 1.5 КоАП Рф должно трактоваться в пользу лица привлекаемого к ответственности.

Эксперт ответил только о тяжести имеющихся травм

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В любом случае вам необходимо обжаловать решение суда, так как шансы на замену лишения штрафом у вас есть.

Во-первых, ваше поведение после ДТП и компенсация ущерба, во-вторых — признание вины, которое относится к смягчающим обстоятельствам (статья 4.2 КоАП РФ), в-третьих, недоказанность травмы с ДТП, что следует из заключения экспертизы, в-четвертых, положительная ваша характеристика. Все это, в своей совокупности, должно свидетельствовать суду о том, что назначенное административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на 1 год 6 месяцев является чрезмерно суровым, несоразмерно предусмотренным ст. 3.1 КоАП РФ целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Я бы на вашем месте обязательно бы обжаловал решение судьи. Кроме примирения сторон и полной компенсации, как вы уже написали, я также приложил бы к жалобе ходатайство вашего работодателя о не лишении вас права управления транспортным средством, так как это приведет к вашему увольнению с работы.

Если у вас есть дети, что можете также приложить к жалобе копии свидетельства об их рождении, указав, что лишение вас работы негативно отразиться на них, так как эти дети, находящиеся у вас на иждивении, будут лишены необходимой материальной поддержки.

На самом деле, у вас много смягчающих обстоятельств (ст. 4.2 КоАП РФ), которые суд может принять и смягчить принятое решение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/6210e4a746ad4504c7d8f79309a463f3d7d35961/

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Оспариванием постановления вы не можете ухудшить ваше положение, так как суд при наличии в санкции статьи уже избрал Вам по непонятной причине более жесткую меру наказания. Поэтому в вашей ситуации стоит обязательно воспользоваться своим правом на оспаривание незаконного постановления.

В данном случае постановление не мотивировано, так как состав ст.12.24 КоАП РФ в обязательном порядке содержит необходимость доказыванияпричинения средней тяжести вреда здоровью.

В вашем случае разрыв связки зафиксирован уже экспертизой, но обратите внимание в самой экспертизе идут ссылки на медицинский осмотр пострадавшего сразу после аварии, в том числе и с помощью томограмы и  там повреждения не выявлены. С учетом того, что эксперт указывает время — в течение 1 месяца, то зафиксированные травмы, которые эксперт отнес к средней тяжести вреду здоровья не были получены в момент вашей аварии.

Значит квалификация административного правонарушения дана неверно.

Согласно части 1 статьи 4.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

В соответствии с частью 2 указанной выше статьи, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае исходя из вами описанного имелось несколько смягчающих вину обстоятельств по делу, которые суд получается не учел, назначая вам максимальное наказание.

Также не учтено и то обстоятельство, что фактически вы лишаетесь права на труд, так как ваша профессия связана с вождением.

Тем самым в результате такого постановления к вам применены меры, ограничивающие ваше конституционное право на свободный труд и выбор профессии (ст.37 ч.1 Конституции РФ).

Срок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении в соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ, составляет десять суток со дня вручения копии постановления.

Удачи Вам!

вы не можете ухудшить ваше положение,

 Это не верное утверждение.

не вводите клиента в заблуждение не верными ответами

В силу КоАП РФ

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказаниеили иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление

Спасибо, что привели норму права, подтверждающую, что при отмене постановления  нельзя ухудшить положение, т.е. фактически подтвердили мою позицию законодательно.

Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина!

Оспорить одну экспертизу можно только другой экспертизой. В Вашем случае дополнительной. В жалобе укажите все свои сомнения относительно возможности получения пострадавшим травмы в результате ДТП и обоснуйте необходимость производства дополнительной экспертизы. Кстати, в каком положении находился пешеход относительно Вашего автомобиля в момент наезда(левый бок, правый бок)? У нас суды обычно отказывают в проведении дополнительных, повторных экспертиз, но попробовать стоит.

В суде по делам такой категории надо только каяться. Начинаешь разбираться в обстоятельствах ДТП, сразу следует самое жесткое наказание. Поэтому в жалобе необходимо обязательно указать, что Вы полностью возместили вред и сильно переживаете по поводу происшедшего.