Можно ли в 2025 рассчитывать на амнистию по этой статье, Удо или хотя бы на перевод на принудительно-трудовые работы

Здравствуйте,моего мужа в 2024г посадили в колонию поселения на три года по статье 337 ч.3. Можно ли в 2025 рассчитывать на амнистию по этой статье,Удо или хотя бы на перевод на принудительно-трудовые работы. И что для этого модно сделать

, Елизавета, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли в 2025 рассчитывать на амнистию по этой статье

 Добрый день!

 Решение об амнистии принимает Государственная Дума Российской Федерации, и, как правило, до опубликования хотя бы проекта  постановления об амнистии, никому не известно, будет ли она вообще, и какие преступления не подпадут под амнистию.

 Так, согласно ст. 84 Уголовного Кодекса РФ:

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

Далее продолжу.

Удо или хотя бы на перевод на принудительно-трудовые работы.

 Что касается условно-досрочного освобождения, то такой вариант для осужденного по ч.3 ст. 337 УК РФ возможен на основании ст. 79 УК РФ:

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Далее продолжу.

И замена наказания на более мягкое осужденному по ч.3 ст. 337 УК РФ также возможна в соответствии со ст. 79 Уголовного Кодекса РФ:

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Для замены лишения свободы на принудительные работы он должен отбыть не менее 1/4 назначенного приговором суда срока лишения свободы, а на иной более мягкий вид наказания -  не менее 1/3 срока наказания в виде лишения свободы.

Главное, получить положительные характеристики и заключение администрации о том, что   применение УДО или замены наказания на более мягкое для этого осужденного возможно, поскольку он положительно характеризуется.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

А когда вступил приговор в силу?

Амнистия объявляется Государственной Думой РФ. Последний акт амнистии был принят почти 10 лет назад

Постановление ГД ФС РФ от 24.04.2015 № 6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Рассчитывать, что 337 УК РФ включат в списки амнистии, я бы особо не стал, если будет продолжаться частичная мобилизация.

Будет ли вообще амнистия, сложно сказать.

Остается либо ждать истечения срока для подачи на ПТР или на УДО.

Согласно ст.80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

Так что по истечении 9 месяцев с момента вступления приговора в силу муж может подать на ПТР.

Согласно ст.79 УК РФ  условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

То есть через год с момента вступления приговора в силу муж может подать на УДО.

Елизавета
Клиент, г. Волгоград
21.08.24 приговор вступил в силу. 16.09 прибыл на отбытие срока в колонию поселения
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, добрый вечер.

Несмотря на то, что идут разговоры о возможной амнистии в 2025 г., во ознаменование 80 летней годовщины победы в ВОВ, пока нет проекта соответствующего акта, находящегося на рассмотрении Государственной Думы РФ.

Поэтому об амнистии говорить пока нет оснований.

Удо или хотя бы на перевод на принудительно-трудовые работы. И что для этого модно сделать

 УДО возможно, но с соблюдением требований ст. 79 УК РФ

Поскольку максимальное наказание по ч. 3 ст. 337 УК РФ составляет 3 года лишения свободы, то для целей выхода по УДО, осужденный должен отбыть 1/3 назначенного ему срока наказания.