Можно ли лишить бывшего мужа от отцовства (потому что, 1 причина- в аэропартах часто спрашивают

Здравствуйте,я развелась с мужем 11.2023 г тогда я была гражданкой Киргизии и бывший муж тоже,переехала в Калининградской облс.получила гражданство России 11.2024 г,ест ребенок 2 года 10 мес. можно ли лишить бывшего мужа от отцовства (потому что,1 причина- в аэропартах часто спрашивают нот.зав.согл.отца ребенка,а он дал мне всго на 2 года 5.07.2025 г срок кончится,во вторых он не платил алименты ни разу,хотя был приказ суда,в третьих хочу навестить родственникво,когда я пойду в Киргизию он может дать ребенку запрат на выез из страны) можно ли с РФ законами лишить от отцовства иностранного гражданина?

, Мерим, г. Москва
Павел Денисов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Лишение родительских прав возможно и оуществляется исключительно в судебном порядке. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением с соответствующим требованием. при этом необходимо понимать, что лишение возможно в случае, если действиями или бездействием отца рбенка создается угроза жизни, здоровью или безопасности рбенка или если отец не заботится и отказывается участвовать в жизни и воспитании ребенка длительное время. Поэтому по практике суды в России довльно редко в последние годы сразу родительских прав лишают. Первым делом обычно выносят предупреждение, вторым — ограничивают в родительских правах и только потом лишают. Иногда один из этих этапов судом может быть пропущен в индивидуальном режиме. По сути если родитель не педофил, не убийца и не террорист шансы с первого раза лишить родительских прав довольно незначительны, но это не значит, что подавая последовательно исковые заявления и увеличивая количество доказательств не участия отца в жизни ребенка, в итоге Вы не добьетесь именно лишения.
Если ответ был для Вас полезен, прошу оценить его.

Мерим
Клиент, г. Москва
спасибо большое за ответ