Заставляют писать заявление об отпуске на две недели

Работаю в бюджетной организации. Нас закрывают на карантин, на две недели. Заставляют писать заявление об отпуске на две недели. Отпуск у меня есть неотгуленный . Законно ли это?

, Клиент, г. Сыктывкар

Добрый день!
Нет, работодатель не может принуждать работников оформлять отпуск в данной ситуации. Исключение, если у вас по графику отпусков отпуск выпадает на эти даты