Может ли суд не взыскивать с меня проценты, если доказать, что денег нет?
Здравствуйте! На моей машине водитель попал в ДТП, потерпевший взыскивал ущерб с меня (как собственника ТС), так и с водителя, в итоге суд решил, что только я должна потерпевшему деньги (сумма более 1 млн рублей).
У меня нет таких денежных средств. С водителя толка нет ничего взыскивать, он в итоге пропал.
Приставы постоянно меня вызывают к себе, звонят, приезжают и т.д.
Я пыталась пойти на мировое соглашение с потерпевшим, но тот отказался.
У меня был бизнес и тот я закрыла, потому что был в убытке, какую-то необходимую бытовую технику я брала в кредит, так как денег у меня нет просто так её купить, имеются долги за квартиру, в собственности одна квартира и машину, которую приставы уже забрали и арестовали, кредиты мне не дают…
Официально трудоустроена и получаю 20 тыс. руб. в месяц. После официального трудоустройства 10 тыс стабильно отчисляю в сумму долга…
В итоге потерпевший подала в суд о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами за неисполнение решения суда по дтп (ст. 395 ГК РФ).
Но по факту как я могу пользоваться чужими денежными средствами, если у меня их вообще нет.
Что посоветуете делать в такой ситуации? Может ли суд не взыскивать с меня проценты, если доказать, что денег нет?
И что вообще делать? По факту и хочется вернуть деньги; но их действительно нет, и приставы постоянно дергают, уже от этого совсем здоровье все потеряла…
В итоге потерпевший подала в суд о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами за неисполнение решения суда по дтп (ст. 395 ГК РФ). Может ли суд не взыскивать с меня проценты, если доказать, что денег нет?
Добрый день!
Перспективы взыскания процентов за пользование денежными средствами в пользу потерпевшего есть.
Так, согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»
45. Отсутствие у должника денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисления процентов, установленных статьей 395 ГК РФ (пункт 1 статьи 401 ГК РФ).
Далее продолжу.
Добрый день.
Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» (п. 45)
Отсутствие у должника денежных средств не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение денежного обязательства и начисления процентов, установленных статьей 395 ГК РФ (пункт 1 статьи 401 ГК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», обязанность причинителя вреда по уплате процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации возникает со дня вступления в законную силу решения суда, которым удовлетворено требование потерпевшего о возмещении причиненных убытков, если иной момент не указан в законе, при просрочке их уплаты должником.
В Вашем случае к сожалению указанное Вами основанием для освобождения не является.
Здравствуйте, Анна!
В итоге потерпевший подала в суд о взыскании с меня процентов за пользование чужими денежными средствами за неисполнение решения суда по дтп (ст. 395 ГК РФ). Но по факту как я могу пользоваться чужими денежными средствами, если у меня их вообще нет
Указанные проценты с Вас суд взыщет, тут без вариантов, так как Вам присуждено денежное обязательство. Вы пишите...
в итоге суд решил, что только я должна потерпевшему деньги (сумма более 1 млн рублей
Как указано в пункте 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,
Проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, подлежат уплате независимо от основания возникновения обязательства (договора, других сделок, причинения вреда, неосновательного обогащения или иных оснований, указанных в ГК РФ).
Поскольку статья 395 ГК РФ предусматривает последствия неисполнения или просрочки исполнения именно денежного обязательства, положения указанной нормы не применяются к отношениям сторон, не связанным с использованием денег в качестве средства платежа (средства погашения денежного долга). Например, не относятся к денежным обязанности по сдаче наличных денег в банк по договору на кассовое обслуживание, по перевозке денежных знаков и т.д.
Мало того, по ходатайству Истца, проценты за незаконное пользование, могут быть с Вас взысканы — до момента фактического исполнения. Это — прямо указано в предложении 3 пункта 48 вышеозначенного Постановления ПВС РФ.
Далее.
Но по факту как я могу пользоваться чужими денежными средствами, если у меня их вообще нет
Тут имеется в виду то, что суд присудил Вал долг в размере 1 000 000 р., а Вы, послу вступления судебного постановления (акта) в законную силу, не оплатили этот долг. Поэтому, считается, что, не возвратив долг в срок, формально, эти деньги остаются у Вас в пользовании, хотя должны быть переданы взыскателю, и ему же — они и принадлежат, с момента вступления судебного акта, в законную силу.
Сложная у Вас ситуация. Не удастся Вам расплатиться, в подобных условиях. Впору задуматься о банкротстве.
Анна, если Вы получаете зарплату или иные доходы, на банковский счет, то, хотя бы, подайте приставу ходатайство, об оставлении Вам минимального прожиточного минимума (мпм).
Сайт «Правовед. ру» определил Вас, как Клиента из Хабаровского края.
Согласно Постановления губернатора Хабаровского края, для трудоспособного населения величина прожиточного минимума на 2025 год в Хабаровском крае составит 23 581 рубль, для пенсионеров –18 605 рублей, а для детей – 22 844 рубля.
К сожалению, никакие доводы в описанной Вами ситуации не приведут к отказу в удовлетворении требований о взыскании процентов за пользование денежными средствами на основании ст. 395 Гражданского Кодекса РФ, если расчет произведен верно с учетом частичной выплаты, которую Вы произвели в счет долга.
Если Ваше материальное положение не позволяет Вам выплатить долг, а ликвидного имущества, на которое судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание, то рассмотрите возможность процедуры банкротства физического лица. Вполне возможно, что Ваши долги спишутся при банкротстве.