Как отдыхают на майские праздники

Я работаю преподавателем в школе. У нас шестидневная рабочая неделя. Директор сказала, что 2 и 3 мая у нас не выходные из - за шестидневки.Сказала на эти дни писать заявление на отгулы. Права ли она?

, Татьяна, г. Новочебоксарск
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Для работников, у которых шестидневная рабочая неделя, в мае 2014 установлены следующие дни отдыха, а также рабочие дни:

1. Четверг, 1 мая 2014 года — праздничный нерабочий день, Праздник Весны и Труда;

2. Пятница, 2 мая, и суббота, 3 мая — рабочие дни.

В субботу, 3 мая — сокращённый рабочий день на 1 час.

3. Воскресенье, 4 мая — выходной день.

4. Четверг, 8 мая — рабочий день с сокращённым рабочим временем на 1 час.

5. Пятница, 9 мая 2014 года — праздничный нерабочий день, День Победы.

6. Суббота, 10 мая — рабочий день с сокращённым рабочим временем на 1 час.

7. Воскресенье, 11 мая — выходной день.

8. Понедельник — суббота, 12 — 17 мая — рабочие дни.

Суббота, 17 мая — сокращённый рабочий день на 1 час.

9. Воскресенье, 18 мая — выходной день.

10. Понедельник — суббота, 19 — 24 мая — рабочие дни.

Суббота, 24 мая — сокращённый рабочий день на 1 час.

11. Воскресенье, 25 мая — выходной день.

12. Понедельник — суббота, 26 — 31 мая — рабочие дни.

Суббота, 31 мая — сокращённый рабочий день на 1 час.

Таким образом, для работников, которые работают в режиме шестидневной рабочей недели, в мае 2014 года:

— 6 (Шесть) дней отдыха;

— 2 праздничных нерабочих дня (1 и 9 мая);

— 4 выходных дня (воскресенья, 4, 11, 18 и 25 мая).

— 25 (Двадцать пять) рабочих дней.