Полиция приехала в больницу заставила расписаться в протаколе и пройти тест на алкаголь(отрицателен) и уехала

Здравствуйте. Произошло дтп с участием девушки и несоверенолетнего ребенка (потерпевшии) сейчас находятся в больнице. Полиция приехала в больницу заставила расписаться в протаколе и пройти тест на алкаголь(отрицателен) и уехала. Машину авезли на арест площадку. Не выдали не каких документов. В ГИБДД сказали звоните в рабочий день, сейчас майские праздники. Подскажите что делать. Не одна горячая линия не отвечает

, Михаил, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо получить документы по ДТП, узнать основания задержания автомобиля, обратиться в ГИБДД для возврата машины и разъяснения статуса участников. Действуйте поэтапно, не теряя времени, чтобы избежать дополнительных осложнений.

Правовое обоснование:

Оформление ДТП:
Согласно ст. 28.2 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, в отношении которого ведется производство, с разъяснением прав и обязанностей (ст. 25.1 КоАП РФ).

Задержание транспортного средства:
Согласно ст. 27.13 КоАП РФ, задержание автомобиля оформляется протоколом, копия которого должна быть вручена водителю.

Выдача документов:
При изъятии автомобиля и составлении протокола копии документов обязаны вручить на месте (ст. 28.2, 27.13 КоАП РФ).

Медицинское освидетельствование:
Проводится по ст. 27.12 КоАП РФ, результат должен быть зафиксирован актом.

Возможные варианты исхода:

Если вы — водитель: Проверьте, не возбуждено ли дело об административном правонарушении (например, ст. 12.24, 12.27 КоАП РФ) или уголовное дело (ст. 264 УК РФ — причинение вреда здоровью при нарушении ПДД).
Если вы — потерпевший: Вы вправе получить копии всех документов по ДТП, требовать возврата автомобиля, если он не является вещественным доказательством.
Если вы — иной участник: Ваши права определяются ст. 25.1 КоАП РФ.

Пошаговый алгоритм действий:

В ближайший рабочий день (после праздников) обратитесь в дежурную часть ГИБДД, где оформлялось ДТП: Лично или по телефону уточните Ф.И.О. инспектора, номер протокола, основания задержания автомобиля.
Попросите выдать копии всех составленных документов (протоколы, схемы, акты).
Проверьте статус дела: Узнайте, возбуждено ли в отношении вас административное или уголовное производство.
Если автомобиль задержан, уточните основания и сроки задержания.

Подайте заявление на возврат автомобиля (если он не нужен для следственных действий): В письменной форме, с регистрацией входящего номера.
Приложите копию паспорта, документов на автомобиль, доверенности (если вы не собственник).
Если есть пострадавшие, уточните степень тяжести вреда здоровью: От этого зависит квалификация правонарушения (административное или уголовное).
При необходимости — обжалуйте действия сотрудников ГИБДД: В прокуратуру или суд (ст. 30.1 КоАП РФ) при нарушении процедуры оформления, невручении документов и т.п.
Соберите медицинские документы по потерпевшим для страховой компании (ОСАГО/КАСКО).
Проконсультируйтесь с адвокатом, если есть риск уголовного преследования.

Сроки:

Срок задержания автомобиля — до устранения причины задержания, но не более 30 суток (ст. 27.13 КоАП РФ).
Сроки рассмотрения дела — 2 месяца (ст. 29.6 КоАП РФ), по уголовным делам — индивидуально.
Жалоба на действия сотрудников — 10 суток с момента получения копии постановления/протокола (ст. 30.3 КоАП РФ).
Документы:

Паспорт, водительское удостоверение, документы на автомобиль, копии протоколов, акт медосвидетельствования, медицинские справки по потерпевшим.

Орган/инстанция для обращения:

ГИБДД по месту оформления ДТП, дежурная часть, прокуратура, суд (для обжалования).
Риски и последствия бездействия:

Автомобиль может быть удержан длительное время.
Возможно возбуждение дела без вашего участия.
Упущение сроков для обжалования действий сотрудников.
Проблемы с получением страховых выплат.

Рекомендация:

В ближайший рабочий день обратитесь в ГИБДД за разъяснением ситуации и выдачей документов. При необходимости — подавайте письменные заявления и жалобы, фиксируйте все обращения. Если потребуется — обратитесь к адвокату для защиты ваших прав.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс