Может ли дознаватель вызывать на допрос через WhatsApp?

В ватсап пришло сообщение якобы от дознавателя. Сначала вызывал на допрос, потом это сообщение. Это может быть правдой?

  • Screenshot_16
    .png
, Андрей, г. Москва
Уточнение от клиента
Иногда звонят коллекторы. Кредит действительно брал.
Вот сообщение в ватсапе:
«Вячеслав Михайлович здравствуйте! Вас беспокоят из полиции, звоните срочно заявителю Маслову Александру Анатольевичу, 89162841241, он просит привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159 прим. 1 ч. 1, пробуйте воспользоваться ст. 76УК РФ, примириться. И мне обратную связь, если пришлёт документы, я вынесу отказной материал, нет, значит я возбуждаю уголовное дело в отношении вас»
Уточнение от клиента
Еще показалось странным. Бывает ли такое, что пришло «Уведомление о возбуждении уголовного дела». А во второй строке пишется «по результатам проверки будет принято решение о возбуждении уголовного дела»? Разве оно не уже возбуждено и не должны ли быть приложены какие-то документы к нему?

Здравствуйте! А вы хоть раз на допрос для дачи объяснений ходили? Кредит действительно брали? Коллекторы или банки не звонили, требования не выставляли ?

Вообще органы предварительного расследования уведомлять заявителя о решении, принятом на стадии возбуждения уголовного дела (ч.2 ст.145 УПК РФ).

Согласно ч.1 ст.145 УПК РФ

по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в его возбуждении либо о передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Обычно подобного рода документы не направляются лицам.

Тем более без допроса лица возбуждать дело по такой категории тоже вряд ли будут.

Вячеслав Михайлович здравствуйте! Вас беспокоят из полиции, звоните срочно заявителю Маслову Александру Анатольевичу, 89162841241, он просит привлечь вас к уголовной ответственности по ст. 159 прим. 1 ч. 1, пробуйте воспользоваться ст. 76УК РФ, примириться. И мне обратную связь, если пришлёт документы, я вынесу отказной материал, нет, значит я возбуждаю уголовное дело в отношении вас»

Такое сотрудники правоохранительных органов не пишут, это коллекторы и пишут, чтобы заставить Вас погасить долг.