Но сама ТК отказывается возвращать стоимость перевозки, аргуметнируя это так: Согласно п3 ст796 ГК РФ наряжу с

Добрый день!

ТК Энергия повредила застрахованный груз при перевозке.

По претензии страховая компания выплатила стоимость груза.

Но сама ТК отказывается возвращать стоимость перевозки, аргуметнируя это так:

Согласно п3 ст796 ГК РФ наряжу с возмещениев установленного ущерба , вызваннотго порчей груза возвращается так же и провозная плата.

Однако в силу п3 ст7 ФЗ "О транспортно экспедиторской деятельности" и договора тренаспортной экспедиции, возвращение уплаченного вознаграждения не производится.

Прошу прокомментировать ответ ТК.

, Александр, г. Москва
Алексей Андрианов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Александр!

Если груз поврежден частично, ущерб возмещен, а в договоре не указано, что при повреждении груза стоимость услуг по перевозке не возвращается отказ ТК правомерен. Однако Вы можете потребовать возмещения убытков в виде упущенной выгоды

Напишите мне, я смогу более детально ответить на Ваш вопрос.

С Уважением, юрист Андрианов А.А.

Опыт работы по специальности: 6 полных лет.

Специализация:

1. Гражданское право (составление проектов договоров, изучение договоров: купля-продажа в т.ч. поставка, аренда, подряд, услуги и др.);

2. Административное право (обжалование постановлений государственных и муниципальных органов);

3. Гражданский процесс, арбитражный процесс, административный процесс (представительство в судах общей юрисдикции и арбитражных судах всех инстанций);

4. Закон РФ «О защите прав потребителей» (составление жалоб, претензий, исков от потребителей; составление ответов на жалобы, претензии, отзывов на иски для продавцов и производителей и др.);

5. Патентное право (регистрация товарных знаков);6. Корпоративное право (регистрация, деятельность, реорганизация и прекращение деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей);8. Сопровождение исполнителей, участвующих в тендерах: № 44-ФЗ; 223-ФЗ; 275-ФЗ (проверка контрактов, составление протоколов разногласий, подготовка и подача жалоб в ФАС, подготовка документов и представительство исполнителей в ФАС);

9. Федеральный закон «О Персональных данных» (консультации по вопросам обработки персональных данных, подготовка согласия об обработке персональных данных, разработка документации об обработке персональных данных компании и др.).

10. Иные отрасли права и вопросы юридического характера

Александр
Клиент, г. Москва
В договоре транспортной экспедиции действительно есть такой пункт:5.1.5. Возвращение Клиенту ранее уплаченного вознаграждения, если оно не входит в стоимость груза, в размере, пропорциональном стоимости утраченного, недостающего или поврежденного(испорченного) груза Экспедитором не производится.Можно ли это расценивать как правомерный отказ от возмещения (стоиомсть груза и стоимость перевозки естественно идут раздельными строками в экспедиторской расписке)?