Добрый день, мне 20 лет, я являюсь ребенком сиротой и работаю в гос.учреждении(детский сад), могу ли я потребовать чтобы с моей зарплаты не вычитали 13% на налог?
Здравствуйте!
Вопрос: мне 20 лет, я являюсь ребенком сиротой и работаю в гос.учреждении(детский сад), могу ли я потребовать чтобы с моей зарплаты не вычитали 13% на налог?
Согласно действующему российскому законодательству (Налоговый кодекс Российской Федерации), дети-сироты и лица из их числа (в возрасте до 23 лет) не освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% с заработной платы.
Здравствуйте
Нет, к сожалению, Вы не можете такого потребовать, 13% НДФЛ удерживается у всех работающих граждан, из этого складываются и ваша будущая пенсия, и социальные пособия и льготы, и налоговые льготы и имущественные вычеты и т.д., которыми вы можете воспользоваться в течении жизни в определенных ситуациях.
С уважением, Любовь Зимина