Как в таком случае декларировать 3НДФЛ?

Здравствуйте, я являюсь иностранным гражданином проживаю в РФ и являюсь налоговым резидентом РФ. Вопрос по поводу 3НДФЛ.

Я работаю онлайн, определенному человеку делаю сайты, скажем так, за год максимум 250-350к например в феврале на 60, потом в марте на 100, и ноября еще 100.

Я хочу оплатить 3НДФЛ именно как физ лицо, я не могу быть само занятым и нет смысла открывать ип для такого дохода. Будут ли вопросы ко мне при подаче 3НДФЛ? Клиент мне переводит из-за рубежа на мою российскую карту, он тоже физлицо в иностранном государстве. Никаких договоров нет. Как в таком случае декларировать 3НДФЛ? Спасибо !

, Артем, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Вам необходимо самостоятельно заполнить декларацию 3 НДФЛ, задекларировав в ней полученный доход, исчислив налог в соответствии со ставками установленными ст.224 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/ ( по 2024г. Доход в сумме до 5 млн.руб. будет облагаться налогом по ставке 13%)

и подать ее в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным. Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Никаких вопросов ситуация работы с одним лицом и получением денег на карту не вызовет, признаков предпринимтаельской деятельности здесь не возникает.

   Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо! самое важное было про подтверждение дохода, надеюсь не будут просить подтверждений

При подаче декларации представлять документы подтверждащие получение дохода Вы не обязаны. Только по требованию ФНС. Детальный разбор ситуации в рамках чата