Это законно или лучше не лезть туда?

Здравствуйте. Хотел оформить кредит через объявления на авито, мне там предлагают схему открыть ип, взять деньги и через 5 дней закрыть ип. Это законно или лучше не лезть туда? Деньги пойдут на погашение другого кредита, платить его собираюсь исправно

, Павел, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Не рекомендую соглашаться на такого рода схему, не зная всех возможных нюансов, на словах всё выглядит слишком просто, а на деле может получиться так, что Вы не сможете просто избавиться от обязательств, прекратив регистрацию предпринимательской деятельности. Статья 309 ГК РФ требует исполнения обязательств согласно их условиям, регистрация ИП на столь короткий срок с оформлением кредита наверняка вызовет вопросы и у банка, и у налоговой службы.

Всего доброго!