Если все так кто потом возместит за простой машины?

Произошла авария Грузовой машины с легковой.Виновник аварии водитель легковой машины,он же получил травмы и находится в больнице.Водитель грузовой без трамв.У водителя грузовой есть повреждения машины,а также договор заключён с работодателем что должен возить песок.Хочу узнать можно ли после дтп ремонтировать грузовую машину?Дпс все зафотографировало.Сказали что пока лежит в больнице водитель легковой ремонтировать нельзя.Да и если ремонтировать нельзя как быть работа стоит,так как машину ремонтировать нельзя.А сколько пациент-водитель легковой пролижет в больнице неизвестно?-можете подсказать максимальный срок лечения,при трамвах средней тяжести и высокой?Просто он может лечится 6месяцев.Машина стоит,договор подписан что машина должна работать.Если все так кто потом возместит за простой машины?У меня все.Спасибо

, Иван, г. Москва
Хочу узнать можно ли после дтп ремонтировать грузовую машину? Дпс все зафотографировало.

 Добрый день!

 Акт осмотра автомобиля составлен,  повреждения сфотографированы, Вы можете ремонтировать автомобиль, препятствий в виде нахождения виновного водителя на лечении нет.

 Но если у виновного водителя был на момент ДТП действующий полис ОСАГО, то Вам надо обращаться в страховую компанию для решения вопроса ремонта автомобиля или получения страхового возмещения.

 Просто отремонтировать авто и получить деньги с виновного водителя, если он застраховал свою гражданско-правовую ответственность, не получится.

Далее продолжу.

Машина стоит, договор подписан что машина должна работать.Если все так кто потом возместит за простой машины?

 Если в связи с ДТП у потерпевшего возникнут убытки в виде утраченного заработка или иные убытки, которые он сможет доказать, то он может предъявить требования о возмещении причиненных убытков на основании ст. 15 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Уважаемый Иван, здравствуйте!

Сказали что пока лежит в больнице водитель легковой ремонтировать нельзя

Я думаю, они так сказали, что предполагают, что авто может быть вещдоком. Ведь мы не видим, какое заключение напишут врачи — какие у пострадавшего в легковушке травмы (вред здоровью)

-----

Согласно законодательству РФ и судебной практике, ремонтировать транспортное средство после ДТП можно, но с определенными условиями.

Основное требование — чтобы страховая компания или иные заинтересованные стороны ДТП имели возможность осмотреть поврежденное транспортное средство до начала ремонта. Это необходимо для определения размера ущерба и подтверждения страхового случая.

В вашем случае сотрудники ГИБДД уже зафиксировали повреждения, что является важным доказательством. Однако, если страховая компания или виновник ДТП (или его представитель) не осмотрели машину, это может стать основанием для споров о размере ущерба.

Согласно Определению ВС РФ от 25.09.2023 года №307-ЭС23-7078, отказ в выплате страхового возмещения только из-за того, что транспортное средство было представлено на осмотр в отремонтированном виде, недопустим.

Ссылка:

sudact.ru/vsrf/doc/605QD9RSl2lp/

Однако, если ремонт машины мешает точно определить, наступил ли страховой случай и каков размер убытков, это может быть основанием для отказа в выплате.

С уважением!