8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я претендовать на проведение газа или предоставление новой квартиры? (сирота)

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 20 лет, сирота. (Ростовская область)

Я еще учусь в академии (в Ростове), но в 2011 году мне дали квартиру. Из администрации человек нашел меня в городе для того чтобы я подписала договор найма, обосновав это тем, что это нужно срочно сделать, либо я вообще останусь без квартиры. Еще попросили чтобы я ничего не говорила своему опекуну(дедушке). Я испугалась и подписала. Это было 16 декабря 2011г.

Когда мы получили ключ и поехали на эту квартиру, то обнаружили, что там кто-то жил, на нее шла какая-то задолженность на ранее проживающего жильца, она не газифицирована, мебель отсутствовала кроме кровати и пару стульев на которых собственно и проживал этот человек. Там стоит печь и рядом коробок с углем. Как там жить не имею представления.

Мы приехали в администрацию, там все были в шоке, как такое вообще может быть, что там нет газа и т.д. Но сказали, что ничего более не остается, как смириться, потому что навряд ли кто-то будет выделять средства для проведения газа.

Мы обратились к главе администрации, он тоже все это выслушав, был очень удивлен, обещал во всем этом разобраться, но через некоторое время нам пришло письмо, в котором говорилось, что мои права никак не нарушены. Что газ на тот момент был не обязательным условием.

Еще они сначала говорили, чтобы я срочно приватизировала ее до 31 декабря 2012, либо я с ней «пролечу», теперь, когда этот срок уже прошел, они говорят, чтобы я срочно ее приватизировала до 1 марта 2013.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я как-нибудь добиться либо проведение газа, либо предоставление новой квартиры. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анна Михайлова, г. Ростов-на-Дону
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Анна, пожалуйста ознакомтесь со ст. 8( Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение) ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131957

в силу ст.10 указанного закона

За защитой своих прав дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а равно их законные представители, опекуны (попечители), органы опеки и попечительства и прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации.Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

срочно обратитесь к прокурору и в Аппарат Уполномоченного по правам человека в Ростовской области http://www.donland.ru/Default.aspx?pageid=85691

за защитой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
добрый день, я приобрела новый телефон , через 6 мес. ( гарантия 1 год), после использования появились недостатки : при звонке не слышно собеседника. магазин забрал телефон на диагностику, причину недостатка выяснить не удалось, предложили ремонт, я отказалась по причине сомнения в оригинальности запчастей. Написав претензию на возврат денег или замена на новый телефон, получила ответ на все ссылки законов , что только гарантийный ремонт. Есть ли шанс вернуть деньги или новый телефон?
, вопрос №4099282, снежана, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании?
Здравствуйте! По беременности встала на учёт в женскую консультацию 15 апреля. По ОМС мне положено проведение 1-го скрининга бесплатно. Мне открыли возможность самостоятельной записи через систему ЕМИАС, крайний срок проведения скрининга в моем случае - 8 мая. С 15 апреля по сегодняшний день окон для записи нет — ближайшие с 14 мая — это уже поздно для меня. Вчера 25 апреля на приеме врач сказала прийти мне 6 мая (за 2 дня до допустимой возможной даты проведения скрининга) со словами "мы вас постараемся записать через регистратуру". Я волнуюсь, что они не смогут мне помочь и я пропущу свои даты. Могу ли я провести скриниг платно и получить возмещение трат от страховой компании? Как это сделать?
, вопрос №4099138, Анна, г. Курск
Доверенности нотариуса
Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры
У меня две доверенности от двух собственников. Могу ли я по двум доверенностям продать их квартиры. Доверенности нотариально заверенные.
, вопрос №4098878, Лариса, г. Ангарск
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2013