Лицо, чтобы избежать обязанности по выдаче чека?

Я купила зем участок за 500 тыс как физ лицо 1 год назад

Сейчас хочу продать его как ИП за 800 тыс

Покупатель -- физ лицо, поэтому мне надо выдать ему чек, тк я буду продавать как ИП

Могу ли я продать его как физ. лицо, чтобы избежать обязанности по выдаче чека?

То есть продать как физ лицо, но перед налоговой отчитаться, что эта сделка прошла для ИП, и налоги уже тоже оплатить как ИП

И меня несколько планируется сделок за год по такой схеме, если вдруг пойдет речь про имущественный вычет до 1 млн для физ лица

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день.

 Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель, то вы должны вести все свои сделки от имени ИП. В этом случае, если вы продаете участок как ИП, вы обязаны выдавать чек, поскольку ведете предпринимательскую деятельность, а также уплачивать налоги согласно налоговому режиму ИП. Если вы решите продать участок как физическое лицо, но отчитаться о сделке как ИП, это может вызвать вопросы у налоговых органов, так как таким образом можно скрывать реальный статус сделки. Налоговая служба может заподозрить уклонение от уплаты налогов или неправомерное использование налогового режима.

Стоит отметить, что такой подход не соответствует законодательству.

 В отношении имущественного вычета, важно понимать, что вычет предоставляется физическим лицам только в случае, если имущество продается именно как физическое лицо, а не через ИП. Если вы продадите участок как ИП, то вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) для этого участка вам не предоставят.

Если вы планируете несколько таких сделок, то следует помнить, что налоговые органы могут обратить внимание на регулярность и характер сделок. Если сделки становятся регулярными и предполагают предпринимательскую деятельность, это может повлечь вопросы о целесообразности регистрации ИП или необходимости уплаты налогов как ИП.

Рекомендации:

1. Чтобы избежать рисков с налоговыми органами, лучше продавать участок либо как физическое лицо, либо как ИП, но соблюдать все соответствующие правила для каждого из вариантов.

2. Если вы хотите использовать имущественный вычет, лучше оформить продажу как физическое лицо.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

     Поскольку речь идет о продаже имущества в рамках деятельности ИП, при получении оплат от физ.лиц Вы обязаны применять ККТ. Исключений здесь для Вас не будет — ст.  1. 2  54-ФЗ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/d2fc933bc5ec367e9a8713330510af5d9e1a3fe4/

В качестве выхода из ситуации можете провести сделку через агента у которого есть ККТ, который проведет расчет с физ.лицом за Вас и перечислит Вам средства безналичным способом как ИП или юр.лицо.

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Нет, так не получиться — Вы либо его продаете вне рамок предпринимательской деятельности либо в рамках такой деятельности, но тогда уже нужен чек ( ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ). Если у Вас в принципе нет ККТ то как вариант можно найти посредника с ККТ заключить агентский договор по которому он рассчитается с покупателем предоставив ему чек.