Добрый день!
Вы указываете
ошибочно перечисленные юрлицом деньги
У суда возникли сомнения в том, что средства были перечислены ошибочно, и для суда важное обстоятельство, если ответчик данный факт подтверждает. Суд не принимает признание стороной обстоятельств, если располагает доказательствами, дающими основание полагать, что признание такой стороной указанных обстоятельств совершено в целях сокрытия определенных фактов или под влиянием обмана, насилия, угрозы, заблуждения.
Предполагаю, что у суда нет доказательств, которые могли бы свидетельствовать, что перевод средств прикрывает легализацию дохода компании. В противном случае, судья бы не стал высказывать свои подозрения, а привлек бы сразу Росфинмониторинг.
Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки экономического преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия, в том числе направляет копию соответствующего частного определения («Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 08.07.2020)
По результатам рассмотрения дела суд принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований, в том числе с учетом полученных от территориального подразделения Росфинмониторинга сведений, позволивших прийти к выводу о том, что обращение истца в суд обусловлено целью последующей легализации и обналичивания денежных средств с использованием механизма принудительного исполнения судебных решений
На данном этапе суду необходимо показать, что перевод был действительно ошибочным. Например, физ.лицо ранее было контрагентом и получателем средств компании; планировалась сделка с данным физ.лицом но не была заключена, а оплата проведена (представить подтверждающие документы).
Конечно, без обоснования каким образом был допущен ошибочный перевод, у суда возникают обоснованные сомнения в такой операции (ошибочно набрать в платежном поручении фио, номер счета лица — это не похоже на случайность..).
Может быть, Ваша организация, является субъектом ПОД/ФТ (противодействие отмывания денег и финансирования терроризма), в связи с чем, в силу закона, должна разрабатывать Правила внутреннего контроля, по этой тематике и отчитываться в РФМ?...
Из положений статьи 3 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ,