Добрый день,
Я нахожусь в запасе, военный билет с категорией здоровья - В, ВУС 999. Закреплен в военкомате по месту прописки, работаю в другом городе, в ИТ компании более 2-ух лет.
Вчера обнаружил повестку на госуслугах, перешел на сайт реестра повесток, и она оказалась «на военные сборы». Повестка на ближайшее время 6 июля.
У меня запланирована поездка заграницу ближайшее время 12 июля.
Так же обнаружил на госуслугах, что было точно такое же уведомление о размещении повестки на мое имя в марте, на которое я не среагировал.
Так совпало, что я сейчас нахожусь на больничном по ушибу грудного отдела позвоночника.
Желания посещать военкомат для прохождения сборов и медкомиссий нет, есть возможность отправить представителя. Понимаю, что за эти может следовать штраф.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имеется ли на сегодняшний день запрет на выезд заграницу или может ли он вступить в действие в случае неявки? (и где его можно посмотреть, чтобы удостовериться, что все хорошо)
2. Необходимо ли передавать информацию в военкомат о болезни, в каком виде? Повлияет ли она как-то на мой статус? И в перспективе какого времени (до конца больничного или на ближайший месяц). Что будет после окончания больничного?
3. Существует ли оптимальный путь возможности выезда зарубеж в ближайшее время и непосещения военкомата лично?
4. В этом году поступаю в аспирантуру (вроде бы эту категорию не призывают на сборы), как выиграть время для того, чтобы поступить, и не посещать военные сборы?
, вопрос №4995184, Саша, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я нахожусь на больничном с 19 января , больничный связан с операцией по замене тазобедренного сустава, операцию перенесли в марте, из-за того что у меня маленький вес, он набрался только к концу июня, меня пригласили на операцию 28 июня.
Но перед самой операцией врач пришёл и сказал , что мне необходимо обратиться в другую клинику, потому что у них нет нужного сплава .
То есть я должна обратиться в Федеральную клинику, это опять время.
В своей поликлинике, врач , который продлевает больничный , всё время ссылается на то чтобы больничный затянулся .
В федеральной клинике консультацию я получила на 13 июля.
Обязан ли мой местный травматолог продлить мне больничный , у меня сильные болевые синдромы , но он на это не обращает внимания.
Если определенные сроки больничных , для ожидания вот таких операций .
Сколько дней в году можно пребывать на больничном, в ожидании операции по замене тазобедренного сустава
, вопрос №4994307, Клиент, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроилась на работу на 32 неделе беременности, открыла больничный лист по бир соответственно после трудоустройства, но больничный по бир оформляется только на 30 неделе, поэтому мне его через врачебную комиссию открывали задним числом, но закрыли его 24.06, когда и была комиссия врачебная, в этот же день мне его и открыли задним числом, мне работодатель говорит, что из-за того, что у меня стоит дата открытия больничного листа числом, когда я еще не была у них устроена, мне без выплат они могут только оформить декретный отпуск, они так сказали, но я в декретном отпуске со вчерашнего дня, а устроилась я к ним 15.06.2026г, я же имею право на получение пособия за период с 26.06 по 21.10 т.к. я застрахованное лицо в этот период и оформляла больничный я только после трудоустройства и выплату мне будет назначать СФР, а не работодатель, его дело только направить данные на пособие в СФР и он же не имеет право не отправлять в сфр данные для получения пособия, ведь не является препятствием что открыли мне задним числом, т.к. по закону только в 30 недель выдаётся больничный по бир, но я на тот момент была безработной, и у меня так получилось устроится на 32 неделе
, вопрос №4989390, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец подарил мне участок в 5 соток в 2001 году. Мать подарила участок в 5 соток моему брату в 2022 году. Брат дарит мне одну сотку. Как будет расчитываться срок нахождения в собственности для Нового участка в 6 соток? Через сколько лет я смогу продать его без НДФЛ?
, вопрос №4986002, Elena, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.