Слили голые фотки в чек ю, админ просит 12к за удаления профиля, есть информация, которую я не разглашала( номера тлф, соц сети), что делать в первую очередь в данной ситуации?

слили голые фотки в чек ю, админ просит 12к за удаления профиля, есть информация, которую я не разглашала( номера тлф, соц сети), что делать в первую очередь в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Екатерина, добрый день!

Я рекомендую Вам обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 163 Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки вымогательства либо иных наказуемых законом деяний.