Учусь в медицинском по целевому договору, совмещаю работу
Здравствуйте! Учусь в медицинском по целевому договору, совмещаю работу. Сейчас заканчиваю обучение. Наступила беременность. Получается, что заканчиваю вуз беременной и рожаю в сентябре. По целевому договору должна трудоустроиться в течение двух месяцев, но я уже буду в декрете. Что делать в данной ситуации?
Здравствуйте вы должны пойти трудоустраиваться, если вам откажут по причине беременности или наличии оценка то требуйте письменный отказ. Принесите в вущ.
Если вас возьмут то имеете право сразу написать заявление на отпуск по уходу за ребенком.
Но желательно посмотреть впш договор.
Что казано про беременость
См
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «Об образовании в Российской Федерации»
.
Статья 56. Целевое обучение
(в ред. Федерального закона от 14.04.2023 N 124-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).
Добрый день. Согласно ст. 56 ФЗ от 14.04.2023 N 124-ФЗ, если вы заканчиваете вуз по целевому договору и собираетесь в декрет, важно уточнить условия вашего договора. Обычно декретный отпуск может быть учтен в сроках отработки, но это зависит от конкретных условий договора. Рекомендуется обратиться в ваш вуз или к заказчику целевого обучения для получения разъяснений. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
Уточнение условий договора
Обратитесь к заказчику: Свяжитесь с организацией, с которой у вас заключен целевой договор, и уточните, как декретный отпуск повлияет на ваши обязательства по трудоустройству.
Проверьте договор: Ознакомьтесь с условиями вашего договора, особенно с пунктами, касающимися декретного отпуска и сроков трудоустройства.
Возможные варианты действий
Приостановление трудовой деятельности:
Если ваш муж является военнослужащим или у вас есть другие уважительные причины, вы можете приостановить выполнение обязательств по договору на время декрета.
Трудоустройство до декрета:
Если возможно, постарайтесь устроиться на работу до начала декрета, чтобы избежать проблем с выполнением обязательств по договору.
Оформление декретного отпуска:
После трудоустройства вы можете оформить декретный отпуск, который может быть учтен в сроках отработки.
Рекомендации
Консультация с юристом: Рассмотрите возможность консультации с юристом, который специализируется на трудовом праве и вопросах целевого обучения, чтобы получить более точные рекомендации.
Документирование: Сохраняйте все документы, связанные с вашим обучением и трудоустройством, чтобы иметь возможность подтвердить свои действия в случае необходимости.
Заключение
Важно действовать проактивно и заранее прояснить все вопросы, чтобы избежать проблем с выполнением обязательств по целевому договору.