8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Нужно ли платить налог при дарении комнаты отчимом и можно ли потом сразу продать?

Добрый день! Мой отчим купил комнату в коммунальной квартире в 2021 году, хочет сделать мне дарственную. Есть ли какой-то налог мне или ему за передачу квартиры? И можно ли ее сразу будет продать?

, Диана, г. Москва

Здравствуйте!

У вас будет налог при получении подарка от отчима, так как он НЕ считается близким родственником.

Если продадите эту комнату до истечении 5 лет после дарения, у вас возникает еще налог. Но при продаже не более 1 млн руб. налог «перекрывается» налоговым вычетом, что также позволит налог не платить.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Диана!

 Если отчим Вас усыновил, то налога нет, в противном случае Вы обязаны будете заплатить 13 %  налога от кадастровой стоимости коммунальной комнаты, согласно ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов, свяжитесь со мной через чат (https://pravoved.ru/lawyer/2405076/). Буду рада Вам помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Какие документы нужны для продажи и можно ли в этом случае обойтись без участия нотариуса?
Здравствуйте! Собираюсь продать свою долю в квартире второму собственнику. Какие документы нужны для продажи и можно ли в этом случае обойтись без участия нотариуса?
, вопрос №4856426, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли сослаться на 137 статью?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Я переписывалась с девочкой из другого отдела в мессенджере, то есть личная переписка. В какойто момент переписки моя коллега, сидя сзади меня в метрах 2, пишет мне как нехорошо обмуждать коллег с другими людьми и кидает мне предъявы. Я нее спрашиваю, откуда взялись эти нападки, она такая по переписке с Таней. Я говорю ты что читаешь мои переписки? Она сказала нет, но продолжала меня обвинять. То есть она наводила камеру у меня за спиной, возможно даже фоткал и в итоге показала начальнице (там была переписка о ней, но ничего оскорбительного, просто о вранье). В итоге коллега просто сказала, ты прекрасно знаешь о чем я и пыталась закрыть диалог. Как мне реагировать? Мне неприятно. Можно ли сослаться на 137 статью? В итоге начальница сразу мне говорит показать этой коллеге свою работу, то есть как я делаю определенные действия, намекая без объяснения, что она планирует попросить меня уволиться (а у нас как раз сейчас идут сокращения)
, вопрос №4855986, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, был куплен дом в ипотеку в 2021 году, сейчас хочу оплатить часть долга материнским капиталом, можно ли будет в случае чего продать дом если вложен материнский капитал?
Здравствуйте, был куплен дом в ипотеку в 2021 году, сейчас хочу оплатить часть долга материнским капиталом, можно ли будет в случае чего продать дом если вложен материнский капитал?
, вопрос №4855689, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите сколько могут дать парню и можно ли как то срок наказания уменьшить?
Здравствуйте,произошла неприятная ситуация Парень 19 лет ходил рядом с девочкой которая делала закладки ей 15 лет,он закладки не клал,делала все она,так же помогал в фасовке различного товара Мефедрона/марихуанны Задержали опера отвезли в отдел,19 летнего парня забрали изъяли телефон у двоих,девочку которая занималась этим всем увезли домоф обратно.Так же у этой девочки было около 100гр Мефедрона на квартире которую снял парень,она все говорит что это ее и парень не при делах.Подскажите сколько могут дать парню и можно ли как то срок наказания уменьшить?
, вопрос №4855638, Лиза, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли вступить только на получение пенсии?
Добрый день. Ситуация такая, умер папа, у него в собственности ничего не было. Только остаток пенсии которая пришла после его смерти, и получить ее можно только вступив в наследство. Но мама его жена в браке приобрела землю и дом, собственность оформлена на маму, нам сказали что надо обязательно вступить в наследство, мы подали документы, но при вступлении сказали оплатить 50 т.р за дом и землю, но формально мама и так собственница, нужно ли в так случае вступать в наследство? И можно ли вступить только на получение пенсии?
, вопрос №4855309, Юлия, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.01.2025