Я являюсь гражданином россии и уже стоял на воинском учете ранее, но снялся с него в 18 лет и переехал в другую
я являюсь гражданином россии и уже стоял на воинском учете ранее, но снялся с него в 18 лет и переехал в другую страну, получал ВНЖ в Казахстане, затем переехал в Тайланд, в Казахстане проживал около 10 месяцев, в Тайланде около 3-4х месяцев, на какой срок я могу вернуться в Россию без становления на воинский учет, с целью получения шенген визы?
В вашем случае, учитывая, что вы ранее стояли на воинском учёте в России и снялись с него в возрасте 18 лет, важно понимать несколько ключевых моментов, касающихся воинского учёта и визовых процедур.
1. Воинский учёт и возраст для призыва
Согласно российскому законодательству, мужчины, достигшие 18 лет, обязаны состоять на воинском учёте. Если вы снялись с учёта в возрасте 18 лет, это значит, что на момент снятия вы, возможно, не достигли возраста, когда наступает обязательная воинская служба. Воинский учёт в России требует, чтобы граждане, достигшие 18 лет, состояли на учёте до достижения ими призывного возраста (27 лет).
В случае, если вы не стоите на учёте, когда это было необходимо, могут возникнуть вопросы при возвращении в Россию, особенно если вам предстоит попасть в повестку для прохождения призыва. Однако сам факт, что вы снялись с учёта, ещё не означает, что вы были освобождены от службы. Если вы вернётесь в Россию и обнаружится, что вы обязаны пройти повторную постановку на учёт или прохождение призывных мероприятий, это станет причиной для обязательного учёта.
2. Воинская обязанность при выезде за границу
Если вы проживали за рубежом (в Казахстане, Таиланде и т.д.), вы должны были официально сообщить о своём выезде и снятии с учёта в военном комиссариате. Обычно это делается, когда гражданин выезжает на длительный срок за границу. Если вы снялись с учёта без оформления соответствующих документов, то при вашем возвращении могут возникнуть вопросы по поводу вашего статуса. Возможно, вам нужно будет пройти повторную постановку на воинский учёт в случае, если это будет необходимо для корректного выполнения обязанностей перед военной службой.
3. Возвращение в Россию и необходимость постановки на учёт
Сроки возвращения в Россию без обязательства становиться на воинский учёт зависят от ряда факторов, включая ваш возраст и текущий статус. Вот ключевые моменты:
Если вы возвращаетесь в Россию после пребывания за границей в возрасте до 27 лет, вам, возможно, нужно будет пройти процедуру повторной постановки на учёт и отбывания военной службы, если вы ещё не прошли её.
Если вы приезжаете в Россию по краткосрочной визе, например, шенгенской визе, и срок пребывания в России не превышает 90 дней в течение 180 дней, то вам не будет необходимо проходить регистрацию или постановку на воинский учёт в случае краткосрочного пребывания. Однако для более длительного пребывания или в случае получения временной регистрации в России по месту пребывания, вас могут обязать встать на воинский учёт.
4. Шенгенская виза
Шенгенская виза не имеет прямого отношения к постановке на воинский учёт, так как она касается исключительно вашего въезда и пребывания в странах Шенгенской зоны, а не в России. Для получения шенгенской визы вам не нужно подтверждать факт вашей регистрации на воинском учёте в России, так как это требование не распространяется на визы в страны Шенгенской зоны.
Однако, если ваш основной вопрос о визах касается именно того, как долго вы можете находиться в России без необходимости становиться на воинский учёт, то важно помнить, что в России вы можете находиться до 90 днейбез необходимости встать на учёт, если у вас нет российской временной или постоянной регистрации. После 90 дней вам может понадобиться зарегистрироваться по месту пребывания, и возможно, потребуется встать на воинский учёт.
Если у вас нет вопросов, оцените мой ответ.
Если вам нужны рекомендации или практические решения, свяжитесь со мной .