Бесплатная медицинская лечения без полиса медицинского

, дилмурод, г. Москва

Здравствуйте!

В РФ действует федеральный закон N 326-ФЗ, который регулирует применение обязательного медицинского страхования, а также указывает на права застрахованных лиц. Полис ОМС действует на всей территории страны, без привязки к какому-либо региону. Он не имеет срока действия, поэтому используется бессрочно. Обеспечение права граждан на получение бесплатной медицинской помощи некоторых видов осуществляется благодаря взносам, которые производят страхователи.

Скорую, в том числе скорую специализированную, медицинскую помощь медицинские организации оказывают гражданам бесплатно (пп. 3 п. 2 ст. 32, п. 1 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). Принимая во внимание, что СМП может быть оказана в экстренной или неотложной формах, а также вне медицинской организации, в амбулаторных или стационарных условиях, возможны различные варианты действий сотрудников СМП при отсутствии у гражданина полиса ОМС (п. 2 ст. 35 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Вариант 1. Экстренная медицинская помощь оказывается организацией и медицинскими работниками безотлагательно и бесплатно, отказ в ее оказании не допускается. В этом случае гражданин не обязан предъявлять полис ОМС (п. 2 ст. 11 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; пп. 1 п. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ).

Вариант 2. В случае неотложной медицинской помощи гражданин — застрахованное лицо обязан предъявлять полис ОМС. (пп. 1 п. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ). Однако не всегда при обращении за медицинской помощью у гражданина — застрахованного лица есть возможность предъявить полис ОМС. Ниже приводятся варианты действий врача (фельдшера) СМП при отсутствии у пациента полиса ОМС.

– Полис ОМС у пациента имеется, но в силу обстоятельств не может быть предъявлен сотруднику службы СМП. Например, когда пациент обратился на подстанцию СМП за медицинской помощью без документов, при ухудшении состояния вне дома и отсутствии при себе полиса ОМС, при невозможности найти полис ОМС дома и т.п. В этом случае врач (фельдшер) СМП по результатам осмотра пациента принимает одно из следующих решений:

а) если состояние пациента в ближайшее время может ухудшиться и ему необходимо лечение в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение (то есть если не исключается, что ухудшение состояния может угрожать жизни пациента), то медицинскую помощь оказывают в экстренной форме. При этом пациента госпитализируют в стационар;

б) если состояние пациента стабильное и риск ухудшения здоровья или развития состояний, создающих угрозу жизни пациента, в течение ближайших нескольких часов минимальный, можно не госпитализировать пациента. Врач передает информацию о принятом вызове в поликлинику по месту жительства (по месту прикрепления) пациента вместе с соответствующей медицинской документацией, чтобы пациента посетил участковый терапевт (участковый педиатр). При этом пациент должен найти полис ОМС для последующего его предъявления. Участковый терапевт (участковый педиатр) при посещении пациента на дому вновь проводит осмотр, оценивает тяжесть состояния и принимает решение о виде, форме и условиях оказания медицинской помощи. Примечание. Отказ в госпитализации в описанных случаях не является отказом в предоставлении гражданину медицинской помощи. Факт осмотра пациента сотрудником СМП, оценки тяжести его состояния и установления предварительного или окончательного диагноза требует специальных медицинских знаний, квалификации и является оказанной медицинской услугой.

Удаччи