Нужно ли обращаться в военкомат для загранпаспорта при инвалидности 2 группы?

У меня инвалидность 2 группы бессрочная (инвалид детства), и я никогда не обращался в военкомат, поэтому у меня нет военного билета. Сейчас мне нужно оформить загранпаспорт. Обязательно ли для этого идти в военкомат и получать какую-то справку, или достаточно моей справки МСЭ? Буду благодарен за разъяснения!

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Вам необходимо иметь подтверждение отношения к воинской обязанности (если ещё нет 30 лет и Вы находитесь в призывном возрасте), а для этого потребуется обратиться в военкомат и получить заключение ВВК о категории годности к военной службе по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, в отношении инвалидов ВВК может быть проведена заочно. Вам должны выдать документ об отношении к воинской обязанности по результатам ВВК.

Всего доброго!

Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Для получения загранпаспорта можно сняться с воинского учёта и подать документы, предоставив заключение Бюро МСЭ о присвоении инвалидности. Т. е. в военкомат придётся обратиться.

Инвалидам старше 18 лет к основному пакету документов нужно добавить военный билет с отметкой о негодности к службе.

Также можно предоставить справку формы №32, которая выдаётся в военкомате по месту жительства и служит доказательством того, что гражданин на день подачи заявления на загранпаспорт не призывается на военную службу.

Таким образом, выбор между снятием с воинского учёта и предоставлением справки МСЭ зависит от конкретной ситуации и обстоятельств.

В целом документы воинского учёта не являются обязательным, но из-за неточности формулировки в законе и не грамотности специалистов их часто требуют. У работников МВД в сфере миграции есть доступ к информации об учете. Предоставление документов ускорит процесс.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый вечер.

Вам сколько полных лет?

Обязательно ли для этого идти в военкомат и получать какую-то справку, или достаточно моей справки МСЭ?

 Для целей получения заграничного паспорта, предоставление военного билета в случае его отсутствия не требуется.

В приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 оговорено, что

29.1.4. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу <3>:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;

Таким образом, как видите предоставление военного билета предполагается при его наличии.

В отсутствие у Вас военного билета, при подаче Вами заявления на выдачу заграничного паспорта в отношении Вас, если Вам нет еще 30 лет направят запрос в военкомат.

Целью направления такого запроса, является получение в отношении Вас сведений об отношении к воинской обязанности и наличии ограничений права на выезд.

115.3.3. Военный комиссариат рассматривает межведомственный запрос и в течение 5 календарных дней со дня его поступления информирует подразделение по вопросам миграции о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Поскольку в отношении Вас нет оснований для призыва на военную службу по состоянию здоровья, военкомат предоставит ответ об отсутствии ограничения права на выезд.

При получении соответствующего ответа. Вам выдадут заграничный паспорт.

Барабашов Алексей

Указанный ответ юриста не основан на действующем законодательстве.

Во-первых, как указал выше военный билет предоставлять требуется только при его наличии. И это требование никак не связано с Вашей инвалидностью.

Во-вторых, для снятия с воинского учета нужны основания.

Однако снятие с воинского учета, никак не предполагает замену военного билета справкой об инвалидности.

Более того, данная справка вообще не требуется при получении заграничного паспорта.