Здравствуйте, скажите пожалуйста вы занимаетесь разделением участков?

Здравствуйте, скажите пожалуйста вы занимаетесь разделением участков? У нас участок 24 сотки, хотели бы разделить на 2, что бы взять ипотеку и построить дом, возможно ли это вообще?

, Марина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый день, разделить можно, но здесь главное понимать ваш участок относится к категории земель, на котором разрешено строительство?

Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Земельный участок можно разделить по соглашению между сособственниками (а если собственник один — по решению этого собственника). Для этого Вам нужно обратиться не к юристам, а к кадастровым инженерам.

Марина
Клиент, г. Москва
Нюанс в том, что мы живем в Белгородском районе а у нас Приказом Управления архитектуры и градостроительства Белгородской области от мая 2023г. № ОД-Н установлено: Минимальная площадь земельного участка – 1500 кв.м; Максимальная площадь земельного участка – 2999 кв.мВозможно как-тт это обойти или нет?

Нет, обойти это нельзя.