Можно ли не ехать, пока не предоставят время вышеперечисленное?

Переводят с дальнего востока в Иваново буквально через неделю. Там сформировалась новая бригада .Приказ на убытие не доводился. Не дают время сдать служебное жилье, не предоставляют контейнер под нажитое имущество. Контракт не продлевал.Переводят не одного,а малое подразделение. Вопрос-как быть? Можно ли не ехать ,пока не предоставят время вышеперечисленное?

, Евгений, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

В период действия мобилизации в силу пункта 4 Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации все контракты продляются на неопределенный срок до окончания мобилизации.

Непредоставление времени на сдачу дел и должности, на сдачу служебного жилья и непредоставление контейнера на перевоз личного имущества не препятствуют переводу к новому месту службы по служебной необходимости.

Приказ должен быть исполнен, в противном случае возможна уголовная ответственность по статье 332 УК РФ.

Евгений
Клиент, г. Москва
И как мне потом жить на новом месте службы, если не смогу снять жильё по поднаёму и служебку не дадут, так как тут не сдал??

Можете оставить нотариальную доверенность на сдачу жилья

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, не ехать не можете. В противном случае может быть возбуждено уголовнное дело по ст. 332 УК РФ за невыполнение приказа

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

На новом ме6сте можете обратиться к командиру для предоставления отпуска по личным обстоятельствам или времени отдыха для перевозки семьи и вещей.

В силу ст. 11 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Евгений
Клиент, г. Москва
Ну вот это уже кое-что