Как оставить ребенка при разводе отцу?

Добрый день. Меня зовут Вячеслав. Жена уходит из семьи. Есть ребенок, девочка 6 лет. Скажите насколько реально оставить ребенка у меня и что для этого нужно? Заранее спасибо.

, Вячеслав Сторожев, г. Саратов

Добрый день!

Реально.

спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Ваши шансы оставить ребенка себе возрастут, есть Ваши интересы в суде будет представлять юрист, который грамотно и последовательно выстроит перед судом доводы почему ребенок должен остаться именно с Вами.

Здравствуйте. Очень сложно. Исходя из ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Однако практика показывает, что суды склонны оставлять ребенка матери (тем более, что девочка), если мать не является явно асоциальным человеком (пьет, не работает и пр.).