Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как оставить ребенка при разводе отцу?

Добрый день. Меня зовут Вячеслав. Жена уходит из семьи. Есть ребенок, девочка 6 лет. Скажите насколько реально оставить ребенка у меня и что для этого нужно? Заранее спасибо.

08 Февраля 2013, 15:31, вопрос №43878 Вячеслав, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 749 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Боряев Андрей Александрович

    Заявлять об этом в суде и обосновывать вашу позицию

    08 Февраля 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Реально.

    спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Ваши шансы оставить ребенка себе возрастут, есть Ваши интересы в суде будет представлять юрист, который грамотно и последовательно выстроит перед судом доводы почему ребенок должен остаться именно с Вами.

    08 Февраля 2013, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Очень сложно. Исходя из ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    Однако практика показывает, что суды склонны оставлять ребенка матери (тем более, что девочка), если мать не является явно асоциальным человеком (пьет, не работает и пр.).

    08 Февраля 2013, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats